Архив

1,5 тысячи на подготовку к школе

По инициативе главы региона Бориса Дубровского 39 тысяч южноуральских детей из многодетных малоимущих семей и несовершеннолетних инвалидов получат материальную помощь для подготовки к новому учебному году. Управление социальной защиты населения выплачивает семьям по полторы тысячи рублей

В Карталинском районе претендентами на получение денежного пособия на подготовку к школе могут стать 400 семей, в которых воспитывается 900 школьников разного возраста.

На выплату пособий карталинским семьям будет выделено из областного бюджета 1 миллион 350 тысяч рублей.

Семья Чернобровкиных – одна из получателей областной субсидии, выделенной по распоряжению губернатора. В этой семье трое детей: каждый из них обучается либо в школе, либо в средне-специальном учебном учреждении.

— На троих детей я получила 4,5 тысячи рублей, — рассказала Анна Чернобровкина. – Эти деньги пойдут на приобретение рабочих тетрадей для младшего сына Максима. Он идет в первый класс и ему нужны тетради по русскому языку, математике, окружающему миру. Это все как раз на 4 тысячи выходит.

Данное денежное пособие выделяется многодетным малообеспеченным семьям, а также семьям, воспитывающим детей-инвалидов из малообеспеченных семей. Пособия выделяются на детей младше 18 лет и обучающихся по очной форме обучения. Получателем этого единовременного пособия может быть как школьник, так и учащийся средне-специальных или высших учебных заведений.

Размер единовременного пособия в 2016 году остался на уровне прошлого года и составил 1500 рублей.

Прием документов на оформление единовременной денежной выплаты для подготовки детей к школе осуществляется до 31 октября включительно.