Архив

Готовь сани летом: подготовка к отопительному сезону началась

На совещании с главами глава региона Борис Дубровский особо обозначил тему подготовки к зиме

Для подготовки коммунальной инфраструктуры к отопительному сезону из областного бюджета было выделено 200 миллионов рублей. В целом на подготовительные работы планируется направить около 940 миллионов рублей. Это уже вышесказанные 200 миллионов из областного бюджета и 740 – средства муниципалитетов и предприятий ЖКХ.

Готов и аварийный запас. В него входит 4 передвижные котельные, 4 передвижные электростанции, 10 комплектных трансформаторных подстанций и другое оборудование.

— Эта работа должна проводиться постоянно и системно. Кто-то считает, что это формальность, но нужно неформально подходить в подготовке к зиме, – подчеркнул губернатор Борис Дубровский, обращаясь на совещании к главам муниципалитетов. – В том же самом Троицке, где была авария, не было паспорта готовности. В целом подготовка к зиме – это системообразующая задача, и документация, в том числе, должна соответствовать всем требованиям

Сейчас по поручению Бориса Дубровского ведется активная работа по привлечению частных инвестиций для реализации мероприятий по замене оставшихся в области 56 неэффективных котельных. Так в этом году завершены работы по строительству современной газовой котельной в поселке Черемшанка Верхне-Уфалейского городского округа. Кроме того, до конца 2016 года планируется уйти еще от восьми убыточных котельных.

В Карталинском районе работа в этом направлении ведется активно. Уже несколько лет подряд объекты социальной сферы входят в отопительный период без задержек и проблем.