Архив

Среда, доступная для всех карталинцев

Увы, пока многие учреждения остаются недоступными для инвалидов. И эту проблему надо решать, поставил перед соответствующими службами глава района

В доме, где я раньше жила, на первом этаже была квартиры бабы Дуси. Эта женщина осталась без ног в расцвете сил. Так получилось. И что греха таить, многие в такой ситуации ломаются и либо спиваются, либо живут затворниками.

Бабушка Дуся просто живет. Вырастила детей, ухаживала за внуками. Пекла пироги и блины и угощала ими весь двор. А начинку для них, ягоды и грибы, собирала сама. Лихо гоняла на своем автомобиле. И весь мир для этой женщины был доступен. Как, впрочем, для многих карталинцев, которых, как шутит баба Дуся, называют инвалидами.

— Инвалид, это, когда ума нет,- говорит она,- а когда с мозгами все в порядке, какой же я инвалид?

Она соглашалась только на то, что возможности некоторые для нее ограничены. Людям на инвалидной коляске трудно подниматься по лестницам. А, как правило, все учреждения находятся на этажах или в помещениях с высоким крыльцом.

Эти ограничения и призвана была снять муниципальная программа «Доступная среда», утвержденная постановлением главы Карталинского муниципального района (№268 от 06.03.2015года). По словам Марины Вергилес, начальника управления социальной защиты населения, в районе 18 объектов, к которым должен быть обеспечен доступ для инвалидов и других маломобильных групп населения.

В 2016 году пандусами должны быть оборудованы городская поликлиника и автовокзал.

— Но пока, — говорит Марина Вергилес,- из-за отсутствия финансирования эта работа не ведется.

Глава района Сергей Шулаев, выслушав отчет начальника управления соцзащиты, сказал, «как бы трудно не было, мы обязаны сделать все объекты социальной, транспортной инфраструктуры доступными для всех карталинцев». В том числе и помещение самого управления.