Архив

На карталинской Арчалинке проверили воду

Контроль качества воды и песка на единственном разрешенном для купания месте на территории Карталинского района ведется в еженедельном режиме

В редакцию «Карталинская новь» обратились жители района, которых интересовал вопрос: «а соответствует ли санитарным нормам качество воды на пляже Арчалинка»?

— Отдыхая на пляже, мы видели, как производится забор проб воды. Нам сказали, что воду проверят на наличие в ней холерной палочки. Нас это встревожило. Неужели есть такая опасность? – спросил по телефону карталинец Кирилл Михайлов.

Чтобы получить ответ на этот вопрос, мы обратились в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Челябинской области в Карталинском и Брединском, Варненском районах».

— Исследование воды и песка на пляже Арчалинка проводилось до открытия пляжа и во время его эксплуатации, безусловно, проводится производственный контроль. Один раз в месяц вода и песок исследуются на полный биохимический анализ, а в еженедельном режиме ведется лабораторный отбор проб, — прокомментировал Сергей Сенк, заместитель начальника ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Челябинской области в Карталинском и Брединском, Варненском районах». – Пробы, которые брали в августе, показали, что вода и песок соответствуют нормативам по паразитологическим, микробиологическим и санитарно-химическим показателям. Результат исследования, в том числе на холерный вирус, отрицательный.

Карталинцы могут спокойно отдыхать на Арчалинке, заверили специалисты.