Архив

Соцобъекты — в зону доступа

Все здания карталинских школ должны быть с пандусами. Это требование настоящего времени. Работы по установке специальных средств и конструкций начались. На днях доступность социально значимых объектов Челябинской области проверили эксперты ОНФ

В Карталинском районе стремятся к тому, чтобы все общественные учреждения были доступной средой. К примеру, пандус, отвечающий всем требованиям, установлен в Многофункциональном центре Карталинского района, специальная кнопка вызова есть в управлении социальной защиты населения и Сбербанке и др.

Сегодня в образовательных учреждениях района данной теме уделяется особое внимание. Каждое учреждение должно быть доступной средой. К примеру, в поселке Новокаолиновый на сегодняшний день нет ни одного учащегося ребенка инвалида. Тем не менее, пандус должен быть и здесь. И без выполнения данного условия школу могут не принять перед началом учебного года.

На днях представители регионального отделения Общероссийского народного фронта в Челябинской области провели мониторинг доступной среды социально значимых объектов. Главная проблема большинства зданий – недоступность для маломобильных групп населения прилегающих территорий и информационных табличек, нехватка поручней и контрастной разметки, низкое внимание к обустройству туалетных комнат.

Максимально приспособлено для полноценного приема инвалидов новое помещение Главного бюро медико-социальной экспертизы по Челябинской области.

Нарекания общественников вызвали спортивные учреждения, которые остаются недоступными для маломобильных граждан.

«В качестве позитивного момента хочется отметить, что пусть маленькими шажками, но ситуация меняется. У руководителей социально значимых учреждений появилось осознание необходимости создания безбарьерной среды. Но остается актуальным вопрос контроля за закупаемым и устанавливаемым оборудованием. В ряде случаев попросту неправильно расставляются приоритеты. Например, устанавливают дорогостоящее информационное табло для слабовидящих граждан, но не делают элементарной контрастной разметки, которая к нему ведет. Мы предлагаем активно привлекать инвалидов к вопросу создания доступной среды. Ведь она создается для них, и именно они знают, что необходимо сделать в первую очередь», – отметил эксперт отделения ОНФ в Челябинской области, президент областной федерации спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата Дмитрий Семенов.

По результатам мониторинга общественники составили по каждому объекту социальной значимости рекомендации по устранению нарушений и созданию доступности.