Архив

Многодетные малообеспеченные семьи получат пособие перед 1 сентября

Начало учебного года уже не за горами. И многие родители уже приступили к сборам своих детей к школе

Собрать ребенка в школу – «удовольствие» сегодня далеко не из дешевых. По некоторым подсчетам на обеспечение одного ребенка необходимыми вещами и принадлежностями требуется порядка 20 тысяч рублей. Государство продолжает соцпрограмму по выплатам пособий отдельным категориям граждан на сборы детей к школе.

Данные денежные пособия выделяются многодетным малообеспеченным семьям, а также семьям, воспитывающим детей-инвалидов из малообеспеченных семей. Пособия выделяются на детей младше 18 лет и обучающихся по очной форме обучения. Получателем этого единовременного пособия может быть как школьник, так и учащиеся средне-специальных или высших учебных заведений.

Размер единовременного пособия в 2016 году остался на уровне прошлого года и составил 1500 рублей.

Чтобы стать получателем этого пособия, семьям необходимо подготовить пакет документов. В него входит справка о составе семьи, документ, удостоверяющий личность, свидетельство о рождении каждого ребенка, справка из образовательного учреждения о том, что ребенок обучается по очной форме и справка о доходах родителей за три месяца.

Прием документов на оформление единовременной денежной выплаты для подготовки детей к школе осуществляется до 31 октября включительно.

На обработку каждой заявки на получение пособия требуется порядка трех недель. Утверждает заявку областное Министерство социальных отношений. Выплата денежных пособий производится в почтовых отделениях.

На учете в управлении социальной защиты населения Карталинского района состоит 494 малообеспеченных семьи, в которых воспитывается 1661 ребенок. Получателями данного пособия в Карталинском районе могут стать и семьи, где воспитываются 27 детей-инвалидов, 13 из которых – школьники.