Видео

Летние заботы карталинских селян

Только что мы вернулись из журналистской командировки. Ездили не далеко, в Красный Яр Варшавского поселения

На пустынных улицах поселка (жарко очень!) нас встретила только гогочущая стайка гусей, да пара телят перебежала через дорогу, заслышав шум проезжающей машины.

Местные жители, как оказалось, не сидят, сложа руки, прячась от знойного солнца. Они заняты своими неотложными летними заботами. Одни ремонтируют кровлю, другие заготавливают корма для скотины, третьи работают на огородах и приусадебных участках.

Численность зарегистрированного населения на территории поселка Красный Яр невелика – всего 301 человек. Здесь в основном живут пенсионеры, но есть и молодые семьи с детьми. Работают люди в основном у местных фермеров или ездят на заработки в город. И, конечно, свое хозяйство держат, практически, в каждом дворе.

Не ускользает от нашего бдительного взгляда, что улицы поселка ухоженные, чистые. Не поверите, но на улицах нет бумаг, пакетов, брошенных бутылок — атрибутики, привычной для городского пейзажа.

В последнее время в поселке появилось больше добротных усадеб, с ухоженными домами, территория вокруг которых обихожена и украшена цветами. Значит, люди работают, имеют достаток и намерены жить здесь долго, делаем вывод.

Нет, мы нашли сорную траву в деревне. Она вольготно растет вдоль заборов заброшенных домов. И дома эти, с зияющими пустотой окнами и покосившимися заборами, контрастом смотрятся рядом с крепкими усадьбами. Работать с собственниками брошенных домов или самим выкашивать траву вокруг этих территорий – обязанность местной власти.

Останавливаемся рядом с одним из небольших, старых домов на улице Северной. В палисаднике красивые клумбы с цветами. Открыв калитку, мы словно попадаем в другое измерение. Территория двора сплошь покрыта мягкой травой. Так и хочется разуться и пройти по ней босиком. Во дворе, в строгом порядке, растут цветы, разбиты грядки с овощами, раскинули свои ветви плодовые деревья и кустарники.

Хозяйка дома Екатерина Реброва живет в этом поселке 77 лет! Ей был всего год, когда её родители переехали в Карталинский район с Украины.

— Семья была большая, десять душ. Все восемь детей здесь и жили. Потом и я замуж вышла, своих деток родила, — не спеша рассказывает баба Катя.

Екатерине Николаевне довелось поработать на разных должностях. Много лет отработала в животноводстве совхоза, продавцом в магазине. Сейчас живет одна. Дети и внуки рядом. Любят навещать бабушку, помочь по дому, а потом и понежиться на мягкой травке во дворе.

— Сил то у меня уже особо нет за огородом ухаживать, а без него и красоты уже не могу. Посмотрите, какая прелесть мои флоксы, герань и георгины, — словно светясь, рассказывает Екатерина Николаевна, показывая действительно красивые цветники.

На вопрос, какая помощь нужна жителям от местной власти, отвечает:

— Да у все у нас есть, все хорошо. Только вот печку топить тяжело. Да дрова заготавливать накладно. С небольшой пенсии надо накопить на 3-4 телеги дров на зиму, а каждая телега по 7 тысяч рублей.

Да, газа в поселке нет. И когда будет сказать сложно. А он, газ, очень нужен поселку.

По соседству с бабой Катей живет семья Менжус. Их палисадник и двор также весь в цветах.

— У нас почти в каждом дворе триммер есть. Мы за своей территорией следим, траву выкашиваем. А цветы для красоты выращиваем. Земли у нас, слава Богу, хватает на все, — приветливо встречает нас и хозяйка этого дома.

К слову, Мария Петровна – местный фермер. Вместе с сыном они выращивают крупный рогатый скот мясного направления, держат свиней.

— Жить в нашем поселке можно. Кто хочет пусть приезжают – места всем хватит, — говорит Мария Петровна.