Видео

«За ВДВ»! Карталинские десантники празднуют!

Сегодня, 2 августа, свой праздник отмечают все, кто служил в ВДВ.

В Карталах воздушные пехотинцы в полдень собрались у памятника воинам-землякам, погибшим в локальных конфликтах. Они возложили цветы к плитам двенадцати карталинских ребят, которые погибли, защищая интересы своей страны, и почтили их память минутой молчания.
— Я призывался в армию в 1994 году, уволился в запас в 1996-м — в разгар Чеченской войны, — вспоминает Андрей Земенко, — мне не пришлось воевать. А вот ребята не вернулись домой. Они погибли. Поэтому мы всегда встречаемся здесь, у памятника.
Среди собравшихся – и совсем молодые ребята, которые демобилизовались в 2013-2015 годах, и десантники «со стажем».
Владимир Михайлов — житель села Неплюевка. В город сегодня он приехал специально, чтобы встретить день ВДВ с единомышленниками, с представителями родных войск. Службу Владимир Михайлович проходил в Литовском городе Каунас. После окончания службы в учебном подразделении служил в Узбекистане. Демобилизовался в 1972 году.
— Для меня этот день самый настоящий праздник,- говорит ветеран ВДВ.- Я силу братства ощущаю.
День ВДВ – один из самых массово отмечаемых праздников в России. В этом году, по сведению открытых источников, его отмечают более миллиона человек.
На улицах города Карталы люди в тельняшках и беретах появились с самого утра. Они собираются группами, разъезжают на автомобилях с флагами, приветствуют друг друга и принимают заслуженные поздравления.

Одним из первых в регионе «крылатую пехоту» поздравил губернатор Челябинской области Борис Дубровский:
Уважаемые друзья! Поздравляю вас с Днем Воздушно-десантных войск. «Крылатая пехота» по праву считается элитой Российской армии, а ее история – яркий пример мужества и подвига, самоотверженности и высочайшего профессионализма, – отметил глава региона. – Десантники всегда там, где особенно трудно и опасно, где нужно действовать четко и молниеносно. Сегодня в сложной международной обстановке, когда периодически вспыхивают локальные конфликты, от вашей выучки и слаженных действий зависит безопасность не только нашей страны, но и спокойствие в мире. Желаю ветеранам ВДВ и всем, кто несет службу сейчас, здоровья, успехов и благополучия!
Глава района Сергей Шулаев специально заехал в редакцию, чтобы через сайт «Карталинки» поздравить всех, кто служил, служит в ВДВ, с праздником! Он передает всем свои искренние пожелания.
— Удачи, ребята. Благополучия вам и вашим семьям.
Наша редакция присоединяется ко всем поздравлениям и пожеланиям.

url