Архив

Карталинцы могут узнать ИНН по смартфону

В ситуации, когда свой индивидуальный номер налогоплательщика надо знать, а его нет под рукой, оказывались многие. Теперь это не проблема! Достаточно иметь под рукой мобильный телефон с выходом в интернет

Воспользоваться услугой «Узнай свой ИНН», которая действует на сайте Федеральной налоговой службы, доступно каждому. Онлайн-сервис хорошо знаком многим карталинцам. В прошлом году электроными госуслугами воспользовались многие жители Карталинского района. Люди заказывали справки в отделе ЗАГС, подавали заявки на оформление земельных участков, подавали документы на оформление паспорта гражданина РФ и загранпаспорта. Теперь, для того, чтобы воспользоваться этой услугой, и в частности формой получения сведений о номере ИНН, достаточно установить на телефон мобильное приложение gosuslugi.ru.

«С начала 2016 года около 400 южноуральцев воспользовались сервисом «Узнай свой ИНН» через портал госуслуг. Это удобная услуга, поскольку сведения предоставляются всего за пару секунд. А благодаря мобильной версии Единого портала, человек всегда сможет узнать свой номер ИНН, имея под рукой только мобильный телефон и выход в Интернет. Это очень удобно, когда копии бумажного свидетельства нет под рукой. Мы призываем южноуральцев оценить удобство данной электронной услуги и мобильной версии портала gosuslugi.ru. Это проще, чем кажется», – отмечает министр информационных технологий и связи Челябинской области Александр Козлов.

Для того чтобы воспользоваться услугой, надо зарегистрироваться на портале госуслуг, ввести серию и дату выдачи документа, удостоверяющего личность, и скачать мобильное приложение gosuslugi.ru себе на смартфон.
После того как вы запустите приложение и авторизируетесь в нем, программа автоматически выгрузит сведения из личного кабинета и после нажатия кнопки «Получить услугу» в считанные секунды номер Вашего ИНН отобразится на экране смартфона.
— Это хорошее предложение. Не надо носить с собой оригинал или бумажную копию документа, — поделился карталинец Андрей Зимин, — я уже попробовал узнать ИНН – установил приложение.