Архив

Каков день Марины и Лазаря – такая будет и осень

30 июля чествуют сразу двух святых — Маргариту Антиохийскую (она же — православная святая Марина) и Лазаря Галисийского. Этот день на Руси считался временем зарниц, молний без грома и дождя, которые предвещали пожары и иссушали зрение

Мудрые люди предупреждали: «Сухая молния калит хлеб в цвету, наводит ржу на траву». Голубые вспышки зарниц — «зори с лазорями» — на самом деле отблески далеких гроз, но в народе об их появлении сложили легенду: некогда жила-была морская царевна Марина, но однажды сбежала из покоев своего отца, Морского царя, на землю. С тех пор каждый год в день рождения Марины ее отец вспоминает о непокорной дочери и гневается, пронзая небо огненными стрелами.

В эти дни крестьяне начинали задумываться о приближающихся холодах. На Марину с Лазарем наблюдали за погодой: считалось, что осень будет такой, как два последних дня июля и первый день августа.

30 июля, метеорологи обещают переменную облачность. Ночью и днем небольшие и умеренные дожди, возможны грозы. Днем также возможен град. Ночью и утром возможны туманы. Ветер северный, северо-западный 3-8 м/с, при порывах – до 15 м/с. Ночные температуры не поднимутся выше 11-16 градусов, а днем – 23-28.

31 июля по данным синоптиков, будет переменная облачность и небольшие дожди, возможны грозы. Ветер северо-восточный 2-7 м/с. Ночью температура воздуха не превысит отметки в 15 градусов, а днем будет не ниже 25 градусов со знаком «+».