Архив

Карталинская таможня: запрещенный груз в Россию не попадет!

В число запрещенных продуктов попали в основном продукты питания

Мобильные группы созданы для защиты национальных интересов российских производителей. В такие группы входят сотрудники Федеральной таможенной службы, ГИБДД и Россельхознадзора. Группа выявляет, задерживает и уничтожает товары, запрещенные к ввозу на территорию России.

— В Челябинской области действует четыре мобильных группы. Они работают по основным маршрутам движения транспортных средств – Варненского, Брединского районов. Наша карталинская группа отрабатывает Троицкое направление, – рассказал Алексей Алексеев, главный государственный таможенный инспектор Карталинского таможенного поста.

Мобильные группы дежурят на трассах, ведущих из других стран и других районов. Сотрудники ГИБДД останавливают транспортное средство, проверяют всю документацию.

В случае выявления незаконного товара, передают его Россельхознадзору и Роспотребнадзору. Эти службы организовывают уничтожение незаконного товара. Уничтожают в одном месте, в Увельском районе.

С момента введения запрета из оборота розничной торговли было уничтожено 9 тонн продуктов питания. Мобильные группы выявили и уничтожили больше 129 тонн фруктов. Среди них яблоки, груши и лимоны.