Архив

В поселке Центральный восстанавливают газопровод

Во вторник, 26 июля, в поселке Центральный Карталинского района была повреждена газовая труба. Утечку газа специалисты газовой службы ликвидировали сразу. Однако, жители 18 квартир до сих пор остаются без «голубого» топлива. Сегодня, заверили газовики, к некоторым домам восстановят газоснабжение

Как мы уже сообщали ранее, происшествие в поселке Центральный произошло утром 26 июля. Сообщение об аварии поступило на пульт дежурного диспетчера в 10:45. Водитель автопогрузчика, не опустив кран, снес газовую трубу на улице Зеленая.

В дежурную службу позвонил водитель автотранспортного средства, по вине которого и произошла авария. Опоры от удара не пострадали, но был разрушен газопровод. Чтобы избежать утечки, газоснабжение было отключено, без газа остались 18 домов.

Утечку газа ликвидировали сразу, а к восстановительным работам на газопроводе приступили лишь сегодня.

В настоящее время специалисты аварийной службы Карталинского филиала ОАО «Челябинскгазком» обходят все дома, заключают договоры на обслуживание, проверяют техническое состояние газового оборудования и лишь после этого подключат газ.

Однако, сегодня газ подключат лишь к 17 квартир из 18, объяснил Сергей Дорохов, мастер службы.

— Дом, находящийся по другую сторону улицы Зеленая, пока останется без газа. Газопровод восстановят в ближайшие дни, прокомментировал Сергей Дорохов, мастер Карталинского филиала ОАО «Челябинскгазком».

Хозяйка дома, который и сегодня останется без газа переживает. Ведь ей приходится готовить еду для своих детей на электрической плите. Наталья Сагеева сомневается, что работы выполнят быстро.

— Без газа очень плохо, — говорит Наталья, — электричество нагорит, да и неудобно готовить на плитке.

Глава поселения Николай Варенников контролирует работы по восстановлению газопровода.

— В администрацию жалоб от жителей не поступало. Люди понимают ситуацию и верят, что все быстро разрешится.

Николай Николаевич рассказал, что он встречался с виновником аварии. Водитель, заверил глава поселения, готов возместить причиненный урон. По предварительным подсчетам ему придется заплатить около 20 тысяч рублей.