Архив

В Карталинском районе переписали 70 процентов запланированных объектов

Продолжается Всероссийская сельскохозяйственная перепись 2016 года. На сегодняшний день, по словам специалистов, выполнено порядка 70 процентов запланированного объема работ. Карталинцы рассказали для чего, на их взгляд, нужна перепись

Стартовавшая 1 июля Всероссийская сельскохозяйственная перепись 2016 года продолжается. На сегодняшний день прошла половина срока, отведенного на работу по внесению в специальный реестр сельхозобъектов и сельхозугодий. Завершится работа переписчиков 15 августа. А первые результаты данных, полученных в процессе сельскохозяйственной переписи, будут получены не ранее декабря нынешнего года.

Участниками Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года являются граждане, имеющие участки под индивидуальное жилищное строительство, для ведения личного подсобного хозяйства, дачники, садоводы и огородники, фермеры и индивидуальные предприниматели, а также сельскохозяйственные организации.

На территории Карталинского района перепись идет в нормальном, рабочем режиме. Более 65 процентов садовых объектов, более 60 процентов сельскохозяйственных объектов и более 70 процентов объектов на территории города Карталы уже переписаны. В целом по Карталинскому району работа выполнена почти на 70 процентов.

У каждой категории респондентов свой круг вопросов, но имеются и общие – о земельных ресурсах и их использовании, о посевной площади, и наличии поголовья сельскохозяйственных животных. Также в опросных листах имеются графы о применении современных технологий и об условиях ведения хозяйственной деятельности — получение субсидий, кредитов и цели их использования.

Информация, полученная в ходе переписи, позволит прогнозировать развитие сельского хозяйства на будущие годы.

Всероссийская сельскохозяйственная перепись продлится до 15 августа. И важность данного мероприятия сложно переоценить.