Архив

Потомки познают страницы истории не по учебникам

Карталинские казачьи кадеты и представители общественной организации ветеранов боевых действий «Звезда» побывали на месте захоронения расстрелянных священнослужителей и казаков

К месту захоронения расстрелянных в годы становления советской власти священнослужителей и казаков отправилось более 30 человек. В походе принимали участие кадеты Неплюевского и Снежного сельских поселений и кадеты филиала Верхнеуральского агротехнологического техникума (казачий кадетский корпус п.Снежный), работники Дома культуры села Неплюевка, а также представители Карталинской общественной организации ветеранов боевых действий «Звезда». Возглавлял поход наказной атаман села Неплюевка Александр Симонов.

Начался поход с общего построения участников и торжественного выноса знамени Оренбургского казачьего войска. Прибыв на место карталинские патриоты провели субботник на месте захоронения убиенных. Они очистили территорию от сухостоя и поваленных деревьев, вырубили кустарники, обозначили границы дорожки, облагородили могилу.

Закончив работу ребята с удовольствием приняли участие в казачьих играх: «Перетяжка», «Разбей горшок», «Попади в цель». Собравшись у костра в дружественной обстановке вместе со взрослыми товарищами у костра пели казачьи песни. За время похода все участники отведали вкусного борща, домашней лапши и плова, а также традиционной ухи, гречневую кашу с тушёнкой.

— Такие мероприятия формируют понимания важности и необходимости изучения истории, а также способствуют духовно-нравственному и патриотическому воспитанию, — сказал Александр Симонов.

В завершении мероприятия организаторы выразили благодарность кадетам и кандидатам в кадеты хуторов Снежный и Неплюевский за активное участие в подготовке и проведение похода.