Архив

В карталинском районе открылась мусульманская школа

На этой неделе в поселке Рассветный при местном мусульманском молельном доме, начала работать школа. Школьники изучают основы ислама, арабский язык и письменность

Занятия со школьниками проводит Дмитрий Сафигин. А сам он проходит обучение в медресе при мечети на ЧМЗ в Челябинске. Таким образом, он передает знания, полученные в медресе, другим людям. К слову, Дмитрию Сафигину 18 лет. Он студент высшего учебного заведения. Будущий строитель.

— Знания, полученные в медресе, помогают мне понимать мир, – говорит молодой учитель мусульманской школы.- Я получаю дополнительные знания об основах религии – и не только мусульманской.

На занятиях с ребятами изучаются правила поведения мусульманина, арабский язык, рассматриваются общие темы по исламу. Духовную мусульманскую школу посещают ребята из рядом расположенных поселков, а также школьники, приехавшие в наш район на каникулы из других городов. К примеру, девятиклассник Ринат Ташкулаев, живет и учится в Магнитогорске.

— Я хочу научиться читать на арабском языке, — сказал Ринат.

Тимур Иртуганов, ученик 5 класса Сухореченской школы, посещал занятия в мусульманской школе и в прошлом году.

— Самостоятельно очень сложно разобраться в каких-то вопросах. А здесь мне интересно. Тем более, что учеба длится всего неделю, — сказал мальчик.

Некоторые местные жители настороженно отнеслись к открывшемуся учебному классу. Имам Нсаналы Садыков всем, кто интересуется занятиями в школе, объясняет, что здесь ребята узнают основы ислама и это не означает, что все они станут религиозными служителями.

— Мы готовы, чтобы к нам приезжали дети и из других поселков. Мы их встретим, накормим, найдем место для ночлега, – сказал имам, — в прошлом году на занятия приезжали и девочки, но сейчас посещают в основном ребята.

Цель таких занятий воспитать высоконравственного и толерантного мусульманина, который мог бы не только ориентироваться в духовной и социальной среде современности, но и сам бы направлял людей на позитивную стезю.

В школе дети обучаются бесплатно. На саадака ( добровольные пожертвования) для ребят готовятся обеды.

Занятия длятся 4 часа. После учебы мальчишки не спешат по домам, а гоняют мяч на площадке возле молельного дома. А те, кто живет далеко, могут остаться ночевать здесь же, при школе.