Архив

Повелители черно-белых

Начиная с 1966 года, во всем мире 20 июля отмечают Международный день шахмат. Этот праздник проводится по решению ФИДЕ — Всемирной шахматной федерации.

20 июля — Международный день шахмат. Это праздник и Турсунгалея Ибраева, одного из мастеров шахматного спорта в Карталинском районе.
— Я начал играть в шахматы еще в школе. Меня научил мой двоюродный брат. Ему было скучно. А потом, когда научил меня играть, все никак не хотел отпускать: я у него выигрывал, поэтому и играли до тех пор, пока он не победит. Мне приходилось даже поддаваться, – вспоминает шахматист.
Турсунгалей Хакимжанович играет в шахматы всю жизнь. Он участвует во многих районных турнирах. И больше всего ему запомнились партии, сыгранные с карталинским шахматистом Валерием Кузнецовым. Дважды они боролись за победу на шахматной доске.
— Валерий – достойный противник. Играть с ним – одно удовольствие,- говорит Турсунгалей Хакимжанович.
Кстати говоря, неизвестно кто сильнее из этих шахматистов – оба раза победу одерживал Турсунгалей Ибраев, однако побеждал он по времени. Более выигрышная ситуация на шахматной доске выпадала Валерию Борисовичу.
В Карталинском районе шахматный спорт в последние годы стремительно развивается и молодеет. С недавнего времени основы этой игры осваивают в карталинских детских садах. А в многоотраслевом техникуме создан кружок под руководством Бориса Бычкова.
Шахматы, как вид спорта, обязателен сегодня в спартакиаде сельских поселений и в спартакиаде учащихся. Отдельный турнир проводится среди ветеранов.