Архив

По следам своих выступлений. Что изменилось в Карталах?

Мы снова проверили благоустройство. Маршрут рейда выбрали не новый, а побывали там, куда нас ранее приглашали жители города и о чем мы писали в своих публикациях. Все что увидели, о том честно расскажем.

Едем по центральной улице Ленина. Обращаем внимание, что сквозь высокую траву и заросли кустарника совершенно не видно дома № 38. Окна первого этажа полностью закрыты ветками. Тротуар вдоль этого здания был и остается весь в зарослях травы. Только трава подросла.
Трава вокруг дома №40 по улице Ленина обкошена. Ну вот, обрадовались мы, все-таки критика действует. Но нет. Оказалось, жители, устав ждать «милостей» от управляющей компании и административного вмешательства власти, вышли и убрали траву.

Дальше улица имени Блюхера, дом 2: бурьян подрос и окреп. Даже попытки привести территорию в порядок, похоже, не было.

Вот на этой детской площадке во дворе Луначарского, 13 и Зои Космодемьянской, 8 мы были месяц назад. Тогда жильцы «коробки» пожаловались на высокую траву. Сейчас её нет. И это все перемены. Покосившиеся палисадники, разваливающиеся крылечки, выбоины в асфальте и автопарковка на спортивной площадке – все осталось, как было. Жалобы людей для администрации городского поселения, видимо, не повод для беспокойства.

А это участок теплотрассы. Да, там она есть. Просто ее не видно из-за высокой травы. Власть не хочет связываться с собственником? Или не видит, что «под носом» делается?

Ездить по улице Луначарского до улицы Калмыкова надо с большой осторожностью. Ямы надо объезжать по встречке, а обзор на поворотах скрыт порослью кленов.

Улица Славы – одна из главных улиц города. Но ходить по пешеходной дорожке аллергикам лучше не следует – трава здесь бурно колосится и цветет.

Густые заросли травы и вдоль обочин на улице Братьев Кашириных. Оазисом среди бурной сорной растительности можно назвать территорию возле кафе Уют.

Не могли мы проехать мимо и вот этого дворика. Владимир, хозяин этого дома, признался, что особых трудов, чтобы вырастить цветы, прикладывать не приходится. Самое сложное – поливать и собирать каждый день мусор, который бросают прохожие.

Радуют глаз и вот этот цветник в переулке Монтажников. За ним бережно ухаживает пожилой человек.

Про участок дороги напротив остановки Угольные копи мы говорили уже неоднократно. Здесь обзор для водителя полностью скрыт зарослями кустов и травы.

Не назовешь уютными и дворы по улице Юбилейная. Мы там по просьбе жителей были примерно месяц назад. Критика не подействовала. Пенсионеры, сидящие на скамейке, рассказали, что траву во дворе они скашивали, наняв частника. Дворники сюда приходят регулярно, сообщили женщины, но толку от них мало — сухие деревья не спилены, трава разрослась, на дорожках колдобины от колес машин. С 1 июля управляющая компания подняла свои расценки, но реальных дел не видно, жалуются карталинцы.

В наш рыночный век качество предоставляемых услуг должно быть адекватным расценкам и тарифам. Это в теории и обещаниях. На практике такого и в помине нет. В большинстве своем. Потому что власть, обязанная защищать интересы населения, беззубая или равнодушная, что еще хуже.