Архив

Карталинские волонтеры навели порядок в парке

Два выходных дня группа добровольцев убирала городской парк. Смогут ли карталинцы поддерживать чистоту в общественном месте отдыха?

Клич, собраться в субботу на субботник в городском парке, в интернет сообществе появился поздним вечером в пятницу. К карталинцам с таким предложением обратился руководитель «Горкомхоза» Сергей Емцов.
— Почему я обратился к интернет-пользователям? Да потому что именно они больше всего рассуждают о благоустройстве города. Вот я и подумал, чем впустую тратить время за компьютером, лучше приложить собственные силы для общего дела, — поделился он.

Субботним утром в назначенное время у входа в городской парк собрались добровольцы – человек 10. Трое из них пришли с триммерами для скашивания травы, другие – с мешками для сбора мусора.
Посовещавшись, одну бензокосилку направили на детскую игровую зону, двумя другими скашивали бурьян вдоль пешеходных дорожек.

Семья Дрёмовых – мама и два сына, наводили порядок на пешеходной дорожке, ведущей от ворот с улицы Калмыкова, до центрального входа.

Молодой человек Владимир Москвин скашивал траву на детской площадке.

Сергей и Валентин собирали мусор, начав с кустов и заброшенной танцплощадки. Буквально за полчаса они набрали по полному мешку.

Надо сказать, что к началу субботника самым грязным местом парка была аллея от Дома быта до стадиона. Возле каждой скамейки — горы из пустых бутылок, упаковок от чипсов, окурков и пустых сигаретных пачек.
— Все это безобразие творит молодежь по вечерам, — рассказала Юлия, мама двоих детей, — почему полиция не следит за тем, что в общественном месте распивают алкогольные напитки? И почему коммунальные службы города не работают? Ведь если бы регулярно убирали мусор из урн, такой свалки не было бы!

Стоит отметить, что результат добровольцами был достигнут. За два дня, а уборка парка продолжилась и в воскресенье, весь мусор был собран в мешки и вывезен.