Архив

Достойная конкуренция импортной технике

На второй окружной выставке агротехнологий «День Уральского поля 2016», состоявшейся в Челябинской области, в числе крупных производителей сельхозмашин и оборудования свою продукцию представили и южноуральские заводы. В числе экспонентов были ООО «Варнаагромаш», ООО «Заря», ООО «Трактор» и другие

Продукция сельхозмашиностроения Челябинской области достойно смотрелась на фоне таких гигантов отрасли как «Ростсельмаш» и «Агромашхолдинг».

Так, предприятие ООО «Заря» из Миасса предлагает аграриям прицепные, навесные и монтируемые на автомобильном шасси опрыскиватели для обработки полей от вредителей и сорных растений. Инновационные разработки миасских инженеров позволяют создавать экономичную и надёжную технику для сельского хозяйства.

Еманжелинское предприятие «Трактор» специализируется на производстве техники для малых форм хозяйствования. Мини-трактора «Уралец» находят применение и на ферме, и на приусадебном участке. Широкий спектр прицепного и навесного оборудования — от картофелекопалки до стогомёта — принёс продукции еманжелинского завода всероссийскую известность.

Наиболее представительная экспозиция среди южноуральских предприятий на «Дне Уральского поля» была организована варненским заводом «Варнаагромаш», сообщает пресс-центр Минсельхоза.

Это одно из старейших предприятий региона ведёт свою историю с 1931 года. Созданный как станция сельхозтехники, сегодня варненский завод производит более 30 наименований различной почвообрабатывающей и кормозаготовительной техники — дискаторы, культиваторы, бороны, грабли, косилки и другие агрегаты, а также рабочие органы для целого ряда отечественной и импортной техники.

Директор ООО «Варнаагромаш» Владимир Коновалов говорит, что в связи с объявленным курсом на импортозамещение спрос на варненскую продукцию увеличился в разы, особенно хорошо растут продажи рабочих органов для сельхозмашин — дисков, пружин, лап для культиваторов и дискаторов.

– Сейчас мы продаём нашу технику по всей России, – рассказывает Владимир Коновалов, – от Саратовской и Волгоградской областей до сибирских регионов, а также в Казахстан. У нас работают 16 дилерских центров, и их число мы будем увеличивать, чтобы попасть в федеральную программу поддержки сельхозмашиностроения. Конечно, наши главные покупатели — это сельхозпредприятия Челябинской области, и областное правительство нас поддерживает. Я лично знаком со всеми руководителями хозяйств, практически со всеми сотрудничаем. Мы стараемся делать нашу технику так, чтобы она была не хуже зарубежной. Например, наши грабли и косилки — это аналоги итальянских агрегатов, культиваторы — аналоги испанских. Мы постоянно изучаем современные тенденции в мировом сельхозмашиностроении и стараемся применять идеи и новации при разработке нашей техники.

К слову, сельхозпроизводители Карталинского района также сотрудничают с варненским заводом и широко применяют на своих полях культиваторы, бороны, грабли, косилки и другие агрегаты.

— Это проверенная уже многолетней работой техника. Удобна она еще и тем, что всегда можно к ней необходимые детали и запчасти, — прокомментировал Николай Кочнев — старший, карталинский фермер.