Архив

В заповеднике «Аркаим» прошел фольклорно-этнографический фестиваль

Фестиваль собрал фольклорные коллективы, мастеров и любителей народных традиций не только со всех концов Челябинской области, но из нескольких других регионов России, и даже из Казахстана

С раннего утра над туристическим лагерем раздавались народные песни. Возле главного костровища все желающие могли сплести себе купальский венок, поиграть в народные игры, принять участие в мастер-классах и послушать малую концертную программу фестиваля. Поразила зрителей своим выступлением группа “Арман” из Башкирии. Отрывки из эпосов, великолепная музыка — все это прозвучало затем и на главной сцене фестиваля.

Самые активные участники народных забав получили ценные призы. А чуть позже прошел конкурс на самый красивый венок. Не обошлось и без традиционных для фестиваля конкурсов, таких как “Солнцекатание” и “Широкий перепляс”. В них принимали участие и взрослые, и дети. “Широкий перепляс” стал для участников серьезным испытанием: протанцевать пол часа на тридцатиградусной жаре, не забывая про элементы традиционных народных танцев, оказалось не так-то просто. Безусловной победительницей а признана Анна Попкова. Жюри отметило не только высокую эстетичность ее танца, но и то, что она с удивительным мастерством демонстрировала знание танцев самых разных народов. Анна получила главный приз — планшет.

На торговых рядах развернулась настоящая ярмарка мастеров — более тридцати человек демонстрировали свои умения. Чего здесь только не было! И гончарные мастерские, и лоскутное шитье, и народные игрушки, и валяние из войлока. Качество и оригинальность изделий ремесленников оценивало профессиональное жюри. Победители получили благодарственные письма и дипломы фестиваля.

Главная концертная программа развернулась на сцене фестиваля после обеда. Более двадцати коллективов со всех концов Челябинской области, Кургана, Екатеринбурга, Нижнего Новгорода, Башкирии, Тольятти и даже из Казахстана представили свое творчество. Среди выступавших было много детей. Гран-при фестиваля получил коллектив Челябинского государственного педагогического университета “Челяба” под руководством Ларисы Ованесян.

Но с окончанием концертной программы не закончился фестиваль — народные игры, пляски, хороводы продолжились. И, конечно же, всех желающих ждали традиционные прыжки через костер! Завершился день фолк-дискотекой, группа Cantadora из Екатеринбурга завоевала безусловную любовь всех слушателей.

Когда совсем стемнело, дорогу на гору Шаманка украсили зажженные свечи — издалека казалось, что тропа уходит прямо в небо.

Утром же самые стойкие участники фестиваля вышли на традиционный сбор росы.

Фестиваль, без сомнения, стал незабываемым событием для всех гостей и участников. Отголоски народных песен будут звучать в их сердцах — до следующего фестиваля!

Источник: http://www.chelsport.ru/