Архив

В память о погибшем сослуживце

В Карталах почтили память майора милиции погибшего при исполнении служебного долга в городе Аргун

Майор милиции Юрий Корсун погиб 2 июля 2000 года во время контртеррористической операции в Чеченском городе Аргун. Все эти годы карталинцы чтут его память.

Спустя 16 лет со дня гибели майора милиции коллеги приняли решение обновить памятник на могиле героя. Инициативу полицейских поддержала и семья погибшего.
На торжественное открытие памятника пришли не только действующие сотрудники МО МВД России «Карталинский», но и те, кто плечом к плечу стояли с Юрием Корсун в тот злополучный день, а также представители Общественного совета и Совета ветеранов. Одним из первых к присутствующим обратился начальник Межмуниципального отдела МВД России «Карталинский».

Новый памятник был изготовлен по единогласному решению и на денежные средства личного состава отдела полиции и родных погибшего.

— Этот памятник – единственное, что мы можем еще сегодня сделать, чтобы осталась память об этом человеке. – произнес у памятной плиты полковник полиции Василий Боровков. — И не важно, в камне он или из бронзы. Ведь во все времена солдаты шли в бой не ради этих скромных обелисков, а ради мира на земле. И пока мы храним в памяти подвиг русских воинов и непосредственно наших сослуживцев, доносим этот подвиг до молодого поколения, мы будем сильной духом державой.

В Карталах имя Юрия Корсун увековечено на памятнике воинам-интернационалистам, в память о нем установлена мемориальная доска в здании старого отдела полиции, а в 2014 году имя героя было высечено на табличке памятника «Честь, слава, отвага», установленного у парадного входа в Межмуниципальный отдел МВД России «Карталинский».

Мемориальный объект — дань памяти не только Юрию Владимировичу, но и всем участникам боевых действий, как погибшим, так и ныне выполняющим свои служебные обязанности по защите интересов граждан и Конституции Российской Федерации.