Архив

Карталинские семьи дарят друг другу ромашки

8 июля в России отмечается День семьи, любви и верности. В Карталах в праздничный день три пары зарегистрируют свой брак

Впервые праздник отмечался в 2008 году, который был объявлен годом семьи. Идея праздника возникла несколько лет назад у жителей города Мурома (Владимирской области), где покоятся мощи святых супругов Петра и Февронии, покровителей христианского брака, чья память совершается 8 июля. В жизни Петра и Февронии воплощаются черты, которые традиционные религии России всегда связывали с идеалом супружества, а именно: благочестие, взаимная любовь и верность, совершение дел милосердия и попечение о различных нуждах своих сограждан.

У нового семейного праздника уже есть памятная медаль «За любовь и верность», которая вручается 8 июля, и символ — ромашка, ведь этот полевой цветок издревле считался на Руси символом любви.

— Сегодня, по уже сложившейся традиции,70 южноуральских пар, проживших в счастливом браке 50 и более лет, будут награждены медалью «За любовь и верность». На торжественное мероприятие, которое пройдет в Троицке, приглашена и супружеская пара Мальцевых из Анненска, — прокомментировала Светлана Ловкова, начальник отдела ЗАГС, — В карталинском отделе ЗАГС сегодня состоится регистрация браков трех пар. Молодые люди решили, что святые Петр и Феврония помогут им в семейном счастье.

К слову, отделами ЗАГС Челябинской области 8 июля объявлен «День без разводов».