Архив

Как на Ивана, да на Купалу

День Ивана Купалы почитаемый народом праздник. В народных верованиях он слился с языческим праздником воды и водяных божеств — купал, отчего и получил название Ивана Купалы

Это самый разгульный праздник. День Ивана Купалы — олицетворение сил природы. В народе есть поверье, что в ночь на Ивана Купалу совершаются чудеса. Бытует легенда, что огненный цветок папоротника раскрывается на один миг лишь раз в году — в купальскую ночь и дарит счастье его увидевшему. На самом деле папоротник никогда не цветет. Поклонение меру растений дало название этому дню «Травник».

Праздник отмечается ночными кострами, прыганием через них — на счастье, песнями до самой ясной зари, традиционными играми, хождениями с березкой, гаданиями. Праздничные гуляния в честь Иванова Дня прошли сегодня в поселке Рассветный Карталинского района. Мы ждем оттуда сообщений.

Сегодня днем, 7 июля, ожидается переменная облачность, сильный дождь, +24..26°, ветер северный, умеренный. Атмосферное давление в пределах нормы. Геомагнитное поле спокойное. Ближайшей ночью ясная погода, температура +14..16°. Атмосферное давление в пределах нормы.

8-го июля, в течение суток ожидается ясная погода; ночью +14..16°, днем +26..28°, ветер слабый. Возможны небольшие геомагнитные возмущения.

В пятницу и в субботу осадки маловероятны. А вот в воскресенье вновь ожидается дождь при температуре +27°.