Архив

Проект из Челябинской области получил 1,5 млн рублей от Президента

В первом конкурсе Фонда “Перспектива” в числе победителей 3 проекта из Уральского федерального округа

Проект из Челябинска стал победителем первого конкурса Фонда “Перспектива”. Челябинская региональная общественная организация «Центр волонтерских объединений Челябинской области» получила 1 500 000 рублей на свой проект «Ресурсный Центр — Инкубатор по созданию, развитию и поддержке ННО в малых городах и селах Челябинской области».

Минимальный грант в 150 тысяч рублей получило Кстовское отделение «Всероссийского общества инвалидов» из Нижегородской области. Проект по социальной адаптации людей с ограниченными возможностями здоровья предусматривает проведение мероприятий и создание благоприятных условий для развития и повышения качества их жизни.

200 тысяч «Перспектива» дала благотворительному фонду «Забота» из Рязанской области на проведение фестиваля «Ива-Иволга». Мероприятие пройдет на территории Шиловского района Рязанской области, где издревле развивается народный промысел — плетение из лозы.

Максимальная сумма в 5 млн 100 тысяч рублей досталась «Обществу друзей Саратовского музея краеведения». Археологические раскопки Увекского городища проводятся музеем краеведения с 2005 года и сопровождаются ежегодным фестивалем исторической реконструкции «Один день из жизни средневекового города».

2 млн 808 тысяч получил Благотворительный фонд помощи детям, страдающим заболеванием буллезный эпидермолиз, «Дети БЭЛА». На грантовые средства организация проведет комплекс оздоровительных и лечебно-профилактических мероприятий для детей в Крыму.

Больше всего проектов, получивших поддержку от «Перспективы», находятся в Приволжском федеральном округе — 28%. 17% НКО — из Москвы, 16% — из Сибири, 8% — из Северо-Западного федерального округа, 6% — с Юга России.

«83% поддержанных проектов — проекты из регионов. В этом и есть основная цель фонда «Перспектива» — дать поддержку региональным, местным инициативам, решающим проблемы жителей сел и малых городов. При этом проекты НКО из Москвы, поддержанные фондом, — это также проекты, направленные на развитие территорий. Например, фестиваль «Териберка» или проекты Ассоциации самых красивых деревень России», — отметил генеральный директор Фонда «Перспектива», глава конкурсной комиссии Александр Свинин.

Общая сумма финансирования 89 проектов составила 145 402 988 рублей. Фонд поддержал 27 проектов грантами менее 1 млн рублей, а большинство проектов (почти 60%) — проекты с финансированием от 1 до 3 млн рублей.

«При этом уже сейчас мы говорим о возможности для многих проектов привлекать софинансирование от бизнеса или граждан. Мы уже начали эту работу с площадкой народного финансирования BoomStarter, скоро объявим о совместных проектах с бизнесом», — добавил Свинин.

Члены конкурсной комиссии также подчеркнули важность проведения мониторинга реализации проектов и оказание помощи НКО в повышении уровня их компетенций и знаний.

30 июня заканчивается приём заявок на второй конкурс. Приём на третий конкурс откроется 4 июля.