Архив

Мы помним подвиг наших земляков-интернационалистов

В Полтавском сельском поселении Карталинского района прошло мероприятие «Время выбрало нас», приуроченное ко Дню ветеранов локальных войн и международных конфликтов

— Нашей целью было рассказать подрастающему поколению о воинском долге земляков, об их подвиге. Подобные мероприятия воспитывают у детей чувство патриотизма и любви к Родине, — прокомментировала Татьяна Неклюдова, руководитель Централизованной клубной системы Полтавского сельского поселения.

В программе мероприятия – встреча с земляком — ветераном-афганцем Александром Мажаровым. Александр Николаевич рассказал присутствующим о своей жизни, боевом пути, дал наказ детям заниматься спортом и хорошо учиться.

На выставке-просмотре были представлены фотографии, материалы о героях-земляках.

Библиотекарь Наталья Солодовникова рассказала о земляках, прошедших горячие точки. Это Виктор Гончаренко, Владимир Солодовников, Арслан Баймаканов. Этим ребятам выпало защищать свою Родину, интересы страны, как в России, так и за её пределами.

— С большим волнением все слушали рассказ об Иване Девине,- делится впечатлениями Наталья Солодовникова. — Наш земляк погиб в Чечне. Случилось это в январе 1995 года. Когда хоронили Ивана, попрощаться с ним вышли все жители села.

Иван Девин рос обычным мальчишкой. После школы поступил в техникум в Челябинске. Отучившись год, Иван был призван в армию. После учебки он попал в Чечню. Там, вытаскивая раненого командира с поля боя, он вместе с товарищами подорвался на мине. Ивану на тот момент не было и двадцати лет.

Спустя время его опознала мать по лоскутку свитера, который она связала для сына.

Присутствующие почтили память погибшего земляка минутой молчания.

Подобные встречи — это дань уважения и памяти тех, кому выпало исполнить свой интернациональный долг.