Архив

Дата истории. 29 июня — День памяти партизан и подпольщиков

29 июня 1941 года Совнарком СССР и ЦК ВКП(б) издали Директиву о необходимости создания на оккупированной врагом территории организованного партизанского сопротивления

«Создавать партизанские отряды и диверсионные группы для борьбы с частями армии противника в занятых им областях… создавать для врага и всех его пособников невыносимые условия, преследовать их на каждом шагу и уничтожать, срывать любые их мероприятия», — говорилось в документе.

В годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. в тылу немецких войск в условиях жесточайшего оккупационного режима развернулась и велась народная война в форме партизанского и подпольного движения. Это было уникальное явление.

По своему размаху и эффективности оно оказалось неожиданным для противника, хотя в СССР не было ни заблаговременно разработанной концепции партизанской и подпольной борьбы, ни подготовленных к ее ведению достаточного количества кадров. Массовое партизанское движение на оккупированных территориях стало символом народного сопротивления агрессорам.

В Карталинском районе имя героического партизана в этом году было присвоено школе №131.

Справка:
Заслонов Константин Сергеевич родился 25 декабря 1909. Русский патриот и партизан, он был одним из руководителей партизанского движения в Белоруссии. 14 ноября 1942 года геройски погиб в бою. 7 марта 1943 года, Константину Сергеевичу посмертно присвоено Звание Героя Советского Союза.