Архив

Саранча на подступах к Карталинскому району

Из-за нашествия саранчи уже введен режим чрезвычайной ситуации на территории соседнего с нами Брединского района Челябинской области

В Брединском районе порог вредоносности превышен на площади в 16,1 тыс. га.

— В Карталинском районе численность саранчовых пока не высока. Саранча отмечена на полях, граничащих с Брединским районом, — прокомментировал Олег Германов, начальник управления сельского хозяйства и АПК Карталинского муниципального района, — по последним данным площадь поражения составляет не более 1 тыс. га.

Для сравнения: в Агаповском районе — порог превышен на площади 3,7 тыс. га, в Верхнеуральском — 3,6 тыс. га, в Кизильском — 2,6 тыс. га, в Уйском — 0,7 тыс. га, в Нагайбакском — 0,2 тыс. га, в Троицком — 0,2 тыс. га

По данным Российского сельскохозяйственного центра, личинки стадных саранчовых отмечаются в Челябинской области на площади 5,51 тыс. га с численностью 1,17 экземпляра на кв. м. Личинки нестадных саранчовых отмечаются на площади 109,7 тыс. га с численностью 3,2 экземпляра на кв. м.

В Минсельхозе Челябинской области советуют всем сельхозорганизациям региона, которые занимаются выращиванием растений, регулярно проводить обработку своих земель от вредителей. «Кроме того, необходимо вести страхование посевов. Государственная поддержка по страхованию составляет до 50% компенсации затрат по уплате страховой премии», — добавили в пресс-службе министерства.

В прошлом году чрезвычайная ситуация из-за нашествия саранчи была объявлена в 15 муниципалитетах Челябинской области. Особенно пострадали Агаповский, Карталинский, Варненский, Брединский районы.