Архив

День памяти Табынской иконы Божией Матери

1 июля – день памяти особо почитаемой на Урале святыни – Табынской иконы Божией Матери. В этот день несколько тысяч южноуральцев приезжают на озеро Пустое Верхнеуральского района, чтобы почтить Ее память, помолиться пред святым образом. Присоединиться к совместной молитве смогут и карталинцы

Явление этого образа Пресвятой Богородицы относят к 1597 году и произошло оно на территории современной Башкирии. С иконой связано избавление нескольких городов от свирепствовавшей когда-то холеры. Образ особо почитался на территории Уфимской, Оренбургской губерний, а с 1856 г. ежегодно с ней совершался крестный ход, который охватывал такие города как Самара, Тобольск, Кустанай, Уральск. Маршрут крестного хода с этой святыней проходил и вокруг озера Пустое, где на протяжении последних восемнадцати лет верующие г.Магнитогорска и окрестных селений встречают день Табынской иконы Божией Матери.

В 10.00 у часовни в честь Табынской иконы Божией Матери на озере Пустое епископ Магнитогорский и Верхнеуральский в сослужении духовенства епархии совершит Божественную литургию. По окончании Литургии будет совершен молебен с освящением воды и крестный ход вокруг озера. Протяжённость крестного хода составляет почти восемь километров.

В Магнитогорской епархии есть два особо чтимых образа Табынской иконы Божией Матери: один образ начала девятнадцатого века находится в Свято-Никольском храме г.Верхнеуральска, другой в храме святителя Николая Чудотворца города Магнитогорска. Обе иконы будут участвовать в богослужении и крестном ходе 1 июля 2016 года.

Из города Карталы 1 июля в 6.00 на место богослужения отправится автобус от Свято-Казанского храма (ул.Октябрьская, 37).