Архив

Пока гром не грянет, не перекрестимся? И снова о пожарной безопасности.

В поселениях Карталинского района проверили состояние гидрантов. Сотрудники пожарно-спасательного гарнизона выявили много недостатков

Проверки наружного противопожарного водоснабжения в Карталинском муниципальном районе проводятся два раза в год.

Однако, по результатам этих проверок мало, что изменяется. Последней проверкой установлено, что большинство гидрантов неисправны. 70 процентов от общего количества пожарных гидрантов города не имеют координатной таблички согласно ГОСТа, часть пожарных гидрантов завалены землей или закатаны асфальтом.
Много претензий по обслуживанию противопожарных гидрантов предъявлено администрации Карталинского городского поселения.
Вместе с Ануаром Ахметовым, начальником караула 62 пожарно-спасательной части, в понедельник, 20 июня мы были на месте учебного пожара, проводимого на территории Карталинской городской больницы. Тогда, условный пожар огнеборцы потушить не смогли. Гидрант был неисправен. Это был наглядный пример беспечности по отношению к карталинцам.

— Содержание и ремонт источников противопожарного водоснабжения в Карталинском городском поселении находится в неудовлетворительном состоянии: из имеющихся 104 пожарных гидрантов, по результатам проверки, в неисправном состоянии выявлено 50 пожарных гидрантов, что составляет 48,1% от общего их количества. По сравнению с аналогичным периодом прошлого 2015 года количество неисправных водоисточников увеличилось на 16 % (в 2016 году — 50 пожарных гидрантов, 2015году — 42 пожарных гидрантов), — прокомментировал Ануар Ахметов, начальник караула 62 пожарно-спасательной части.

Только после этого эпизода пожарный гидрант № 32 расположенный по ул. Борьбы в 50 м. от МУЗ «Карталинская городская больница» был демонтирован, а на месте стояка сделана разводка воды для частного дома расположенного между гаражами и территорией МУЗ «КГБ». Также был демонтирован пожарный гидрант № 3 расположенный во дворе дома по ул. Ленина д.6а, на его месте сделана разводка воды для аптеки «Витаминка». А в микрорайоне Полтавка Карталинского городского поселения не устраняются неисправности пожарных гидрантов, выявленные в ходе предыдущих проверок в течение 4 лет.

Сложившаяся ситуация с наружным противопожарным водоснабжением городского поселения в значительной мере влияет на исход тушения пожаров, влечет за собой увеличение материального ущерба и многократное увеличение риска гибели людей. Практически на протяжении трех лет не меняется положение с противопожарным водоснабжением в сельских поселениях.

Так, в неудовлетворительном состоянии находятся источники противопожарного водоснабжения Анненского, Полтавского, Мичуринского, Южно-Степного сельских поселений. В данных сельских поселениях имеются более 3-х безводных населенных пункта. Во всех сельских поселениях забор воды, где имеются естественные водоисточники, возможен только в летнее время, нет пожарных пирсов для подъезда пожарной техники.
— Из 63 пожаров в Карталинском районе в 20-ти пожарах осуществлялся подвоз воды из отдаленных водоисточников, хотя рядом с местом пожара находились водоисточники, либо пожарные гидранты, — констатирует факт Ануар Ахметов, начальник караула 62 пожарно-спасательной части.