Архив

Детский отдых должен быть безопасным

На совещании с заместителями и министрами губернатор Челябинской области Борис Дубровский потребовал усилить меры безопасности при организации детского отдыха в связи с трагедией в Карелии.

«Мы все переживаем трагедию, которая произошла в Карелии, где утонули дети. У нас, к сожалению, ситуация тоже не благополучна. На прошлой неделе в Троицком и Чебаркульском районах в реках утонули дети. Как обычно, бывает в таких случаях – без присмотра взрослых. Правоохранительные органы проводят проверку в своей части; нам следует обратить внимание на профилактическую работу на местах через соответствующие социальные службы, комиссии по делам несовершеннолетних, органы опеки и попечительства. Обязательно вернуться к практике предупреждающих аншлагов на берегах водоемов, особенно там, где находятся так называемые «дикие пляжи», – уточнил поручение Борис Дубровский.

В своем докладе первый заместитель губернатора Евгений Редин сообщил, что министерству образования и науки поручено разослать рекомендации по усилению мер безопасности детей и подростков, организованно отдыхающих на природе и около водоемов. Также министерству социальных отношений губернатором поручено усилить контроль за детьми из неблагополучных семей.

Заместитель губернатора Олег Климов отметил, что завтра региональное управление МЧС России проводит совещание по вопросам обеспечения безопасности детского отдыха.

Усилен контроль по соблюдению безопасности летнего отдыха детей и на территории Карталинского района. Сегодня, по распоряжению Сергея Шулаева, главы Карталинского района, состоится межведомственный рейд по проверке отдыха детей на водоемах.