Архив

Начальники ведомственных служб стесняются спросить за порядок?

Во многих карталинских дворах жители самовольно перекрыли въезды во дворы, чтобы ограничить проезд автотранспорта. Эту тему редакция «Карталинская новь» поднимает периодически на протяжении нескольких лет. Однако, сдвинуть воз оказывается не так то и просто. К примеру, после сюжета, снятого в июне прошлого года, ситуация нисколько не изменилась.

Двор дома по ул. Пушкина, 6 огорожен с двух сторон, преграда для машин стоит уже более 15 лет. Чтобы «скорая» или пожарная смогли подъехать, водители вынуждены искать объездные пути.
— Боимся, что наступит день, когда пожарная машина или «Скорая помощь» не смогут вовремя к нам проехать, — пожаловалась Ольга Субачева, местный житель.
Жители не очень уверены, что транспорт спецслужб, в случае необходимости, сможет к ним пробиться. Но надеются, что этого не произойдет.
К слову, вся линия дворов, и слева, и справа от этого дома перегорожена.
Подобные «засады» во дворах по всему городу. К примеру, по улице Стройплощадка, 1Б . Здесь в отличие от двухподъездного дома по улице Пушкина,6, с любой стороны к подъезду не подступишься. И если возникнет необходимость, придется объезжать этот дом вокруг, а это время. Главный довод в оправдании самовольства для жильцов этих домов – дети гуляют, так безопасней и меньше пыли и шума. Об общей безопасности здесь мало кто задумывается.

Подобные заграждения во всех дворах Стройплощадки, не лучше картина в Спецгородке. Во дворе дома 6 по улице Юбилейная проезд закрыт, в центре, во дворе дома 13по улице Ленина посреди дороги стоят вазоны. Во многих местах перегорожены дворы по улице Славы и другие.
Целый переулок, соединяющий улицу Братьев Кашириных и Нефтебазную, перегорожен блоками и строительными материалами.
Люди перегораживают проезды, проходы, дороги, тротуары, делая, с их точки зрения, свою жизнь более комфортной. Однако ни о безопасности, ни об эстетической стороне никто, видимо, не задумывается. Вот и появляются в карталинских дворах железобетонные блоки, плиты, стволы деревьев к уже имеющимся бетонным и металлическим столбам и столбикам. Вокруг них постепенно накапливается хлам и мусор, дополняя и без того унылую картину разрухи и бардака.
— Обслуживающая компания также неоднократно поднимала эту тему. Перекрытый въезд во дворы мешает проезду служебного автотранспорта, не позволяет быстро вычищать снег зимой, собирать мусор в летние месяцы, — прокомментировал Александр Аскеров, исполнительный директор управляющей компании «Гарант-Сервис», — мы неоднократно обращались к главе горпоселения и его заместителю с просьбой убрать самовольные заграждения. Нам обещали, что административная комиссия примет решения и выпишет предписания.
— Мы уже точно знаем, где быстрее может проехать в Карталах пожарная машина, — прокомментировал Сергей Тресков, начальник 9 отряда федеральной противопожарной службы, — в нашем городе на Стройплощадке нет сквозных дорог, нередко не позволяет раскинуть автолестницу припаркованный во дворах частный автотранспорт. На всем этом мы теряем драгоценные минуты. Во многом эта проблема возникает из-за того, что в городе нет генплана, на котором были бы обозначены дороги и проезды.
Кто должен наводить порядок на карталинских улицах и дворах? Почему пожнадзор не бьет тревогу? Почему медицинские работники не поднимают эту проблему. Все эти вопросы мы в очередной раз адресуем главе городского поселения, депутатскому корпусу города.