Архив

Ай, да Айдар!

Карталинскому школьнику золотой значок ГТО вручили Борис Дубровский и Николай Валуев

12 июня на площадке легкоатлетического комплекса им. Е. Елесиной в Челябинске прошел областной летний фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО), посвященный Дню России. В фестивале приняла участие и команда Карталинского района
В акции по выполнению комплекса ГТО, который проходил в День России, принял участие глава региона Борис Дубровский. Губернатор отжимался и поднимал гирю, а затем вместе с двукратным чемпионом мира по боксу, депутатом Госдумы Николаем Валуевым вручил золотые значки комплекса «Готов к труду и обороне» южноуральским школьникам.
Среди тех, кто получил золотые значки был и наш земляк Айдар Искаков, житель поселка Новониколаевка.
Айдар очень ответственный и целеустремленный парень. Он серьезно занимается греко-римской борьбой.
— После вручения золотого знака отличия «ГТО» мы сфотографировались с Борисом Дубровским и Николаем Валуевым, поделился Айдар, — именитый боксер оказался очень доступным для общения, отвечал на все наши вопросы. Мы узнали, с какого возраста двукратный чемпион мира по боксу стал заниматься спортом, поинтересовались его весом, ростом, увлечениями.
В этом году Айдар заканчивает школу. ЕГЭ по русскому и языку и математике он сдал на «отлично». В настоящее время Айдар готовится к сдаче экзамена по физике. Он хочет поступить в ЮУрГУ на факультет «общая энергетика». Занятия спортом, заверил Айдар, он продолжит.

В фестивале по сдаче норм ГТО приняли участие 35 команд из Челябинской области. Несмотря на дождь, который шел практически весь день, настроение у ребят было боевым.
Командное первенство определялось по сумме очков, набранных в спортивных программах всеми участниками команды в соответствующих возрастных ступенях комплекса ГТО. Команда Карталинского района состояла из 22 человек.
Возраст участников нашей команды был от 10 до 24 лет. В спортивную программу входили следующие виды испытаний (тесты): подтягивание на перекладине (мальчики, юноши); сгибание и разгибание рук в упоре лежа (девочки, девушки); наклон вперед из положения стоя; поднимание туловища из положения лежа на спине за 1 минуту; прыжок в длину с места; стрельба из пневматической винтовки, бег на 60 и на 100 метров.
В личном первенстве наши ребята показали хорошую подготовку. Егор Лушников занял седьмое место в пятой ступени, Дмитрий Жуков – 11 место в шестой ступени, Анна Кораблева – на 14 месте по второй ступени. В командном списке карталинцы заняли 13-ю позицию.