Архив

Премьера спектакля, строительство кожевенного цеха и возрождение казачества: день в истории Карталинского района

Вспомнить события, вошедшие в историю района, помогли подшивки газеты «Карталинская новь» за 1988, 1991 и 1992 годы

Взяв в случайном порядке несколько подшивок газеты за разные периоды, я обнаружила немало интересных событий, произошедших именно в эти дни.
Так, в 1988 году в июне центральная районная библиотека организовала работу библиотек – передвижек. Всего их открылось 16. Литература, по запросу работников предприятий, доставлялась на рабочие места два раза в месяц.
В 1991 году, писала районная газета 15 июня, в Доме культуры совхоза «Снежный» состоялась премьера спектакля «Про Федота стрельца – удалого молодца». Главным режиссером и постановщиком спектакля стал молодой учитель средней школы Михаил Волков. Он же исполнил одну из главных ролей. Как сообщалось в заметке, в зале «яблоку негде было упасть».
В совхозе «Рассвет» в июне 1991 года, сообщала «районка», новый инкубатор принес первую прибыль. Вложенные в оборудование и приобретение здания 11 тысяч рублей полностью окуплены. С реализации первой партии проданных цыплят выручено 25 тысяч рублей.
А на территории поселка Южно-Степной началось строительство кожевенного цеха. В планах предприятия – пошив дубленок и песцовых манто.
В следующем, 1992 году, 13 июня состоялся первый сход потомков казаков. На круг пришли 30 человек. Был избран оргкомитет из восьми человек во главе с жителем поселка Солнечный А.Запрягайло.
В это же время, сообщает районная газета, при Карталинской автоколонне (ЧПАТО-3) открыт пункт газоанализации. Автор статьи пишет, что «современное оборудование позволит предприятию получить дополнительную прибыль».
Вот такие интересные события происходили в Карталинском районе несколько десятилетий назад.