Архив

Лимит финансирования на ремонт сельских дорог увеличен вдвое

Сегодня в ходе аппаратного совещания у исполняющего обязанности губернатора Челябинской области Евгения Редина, министр сельского хозяйства региона Сергей Сушков доложил, что на строительство и реконструкцию сельских дорог из федерального бюджета направят около 600 млн. рублей

До начала посевной кампании до сельхозтоваропроизводителей были доведены средства господдержки.

«Профинансировано около двух миллионов рублей, серьезные средства выделяет федеральный центр, – уточнил Сергей Сушков. – Вчера стало известно, что будет увеличен вдвое лимит на ремонт сельских дорог по федеральной программе развития села, который первоначально составлял 295 млн. рублей. Нам добавят еще 265 млн. рублей. Поэтому порядка 600 млн. рублей будет потрачено в этом году на обновление сельских дорог».

Кроме того, министр доложил о завершении посевной кампании в Челябинской области.

«Губернатор и правительство региона ставили задачу, увеличить посевные площади, – напомнил Сергей Сушков. – Погода нам благоприятствовала. На сегодняшний день посеяно на 20 тысяч гектаров больше, чем в прошлом году. В ближайшие два дня мы закончим засевать запланированный в этом году 1,56 млн. гектаров. Серьезно увеличен клин зерновых культур – на 50 тысяч гектаров, масличных культур – это подсолнечник, рапс, лен – на 10 тысяч гектаров. Погода, влажность позволяют надеяться на хороший урожай».

По словам министра, сельхозтоваропроизводители региона находятся в конкурентной среде, ориентируются на конъюнктуру цен и потребительский спрос. «Изменение структуры посевных площадей связано с необходимостью соблюдения севооборота, ценовыми котировками и потребностью наших переработчиков в том или ином товаре», – резюмировал Сергей Сушков.

Напомним, в Карталинский район из областного бюджета на ремонт дорог направлено из областного бюджета 11 миллионов 985 тысяч рублей. Из них 4 миллиона 941 тысяча 399 рублей – на строительство дороги в Сухореченское поселение. Софинансирование из бюджета Карталинского района – 566 тысяч 900 рублей.

На строительство дороги в Варшавке планируется направить 7 миллионов 44 тысячи 461 рубль. И софинансирование из местного бюджета составит 1 миллион 316 тысяч рублей.