Архив

Будущие защитники Отечества побывали на военно-полевых сборах

На территории детского оздоровительного лагеря «Спутник» в Брединском муниципальном районе состоялось торжественное открытие военно-полевого лагеря. Участниками военно-полевых сборов стали учащиеся общеобразовательных школ из трёх районов: Брединского, Варненского и Карталинского

Перед началом соревнований Сергей Воробьёв, глава Брединского района, поздравил будущих воинов, с их первыми сборами и пожелал всем благополучно пройти все испытания.

После торжественного открытия с целью популяризации практического обучения учащихся образовательных учреждений основам военной службы, действиям в случае возникновения пожара, оказание первой помощи пострадавшим и пропаганды здорового образа жизни были проведены соревнования с элементами пожарно-прикладного спорта.

— Не первый год мы проводим это мероприятие. Радует, что интерес у школьников к пожарно-прикладному спорту растет. Верю и надеюсь, что наши ряды пополнят ребята, которые сегодня покажут хорошие результаты, — Владислав Кобзов, начальник 57 пожарно-спасательной части.

В соревнованиях приняли участие команды взводов. Состав каждой команды состоял из 6 человек. Соревновались команды на дистанции в прохождении следующих этапов: установка палатки, навесной мост, параллельные перила, «бабочка», надевание боевой одежды и снаряжения пожарного, боевое развертывание, оказание первой медицинской помощи при условном переломе предплечья, переноска пострадавшего, сообщил сайту kartalinka.ru Анатолий Чичай, заместитель начальника службы пожаротушения — начальник дежурной смены лейтенант внутренней службы.

Несмотря на то, что соревнования проходили в сложных погодных условиях, болельщики поддерживали свои команды. На протяжении всего времени шёл дождь. Ребята серьёзно подготовились к соревнованиям и отважно боролись за первое место.

— Каждый из нас чувствует себя спасателем, которому необходимо преодолеть все препятствия на пути к пострадавшему. Сегодня мы не просто соревнуемся, мы закрепляем теоретические знания по ОБЖ на практике. Это наш первый опыт, который мы пройдем самостоятельно, — поделился впечатлением Андрей Иванов, учащийся 6 класса Калининской СОШ.

Несмотря на трудности, каждый участник команды смог преодолеть все препятствия и дойти до финиша.

После подведения итогов соревнования по пожарно-прикладному спорту на первое место вышла команда второго взвода (учащиеся БСОШ № 97, БСОШ №3, Андреевская СОШ, Рымникская СОШ, Боровская СОШ, Княженская СОШ и Комсомольская СОШ). На втором месте команда первого взвода (БСОШ №1, БСОШ №2, БСОШ №5, Павловская СОШ, Атамановская СОШ, Калининская СОШ, Наследницкая СОШ).

Команда четвёртого взвода из Карталинского многоотраслевого техникума заняла третье место.