Архив

12 тонн канцелярских товаров уйдет на перепись

С 1 июля по 15 августа во всех регионах России, в том числе в Карталинском районе, начнется сельскохозяйственная перепись

Меньше месяца осталось до начала полевой работы переписчиков, которые будут собирать обширную информацию о сельском хозяйстве.

В Челябинской области переписи подлежат 334 тысячи объектов сельскохозяйственного значения. Чтобы провести такую работу в масштабе Челябинской области, будет задействовано 707 переписчиков и 118 инструкторов. Кадровый переписной состав уже сформирован и в скором времени приступит к работе: инструкторы – с 9 июня, а переписчики — с 19 июня.

В Челябинскстат доставлены переписные листы и канцелярские принадлежности — 12 тонн груза. Всё необходимое уже готово для передачи в муниципалитеты, где завершается подбор транспорта, помещений для организации инструкторских участков – приёмка завершится к 9 июня.

— По ранее составленному графику переписные листы и канцтовары в Карталинский район будут доставлены 9 июня. В настоящее время проходит учеба для ответственных за проведение переписи руководителей отделов статистики и уполномоченных по поведению переписи. С 14 июня начнут работу обучающие семинары для работы с мультимедийным оборудованием в муниципалитетах для инструкторов и переписчиков, — прокомментировала Галина Баталова, заместитель уполномоченного по ВСХП по Карталинскому району.

Сейчас в Челябинскстате обучаются правилам проведения переписи и заполнения переписной документации уполномоченные по переписи и специалисты отделов статистики из муниципальных образований — всего 86 человек. Учиться они будут с 1 по 8 июня, обучение ведётся с помощью специально разработанной мультимедийной программы. С 14 по 23 июня семинары для инструкторов и переписчиков пройдут на уровне муниципалитетов. В общей сложности в Челябинской области переписной работе будет обучено более тысячи специалистов.

В 2016 году переписчикам придут на помощь цифровые технологии: значительную часть информации будут фиксировать с помощью планшетных компьютеров. Челябинской области для этого выделено 265 планшетников, которые будут применяться для переписи самой многочисленной категории – личных подсобных хозяйств. В остальных случаях будут применяться переписные листы. Для фиксации данных разработано специализированное программное обеспечение, созданы вопросники. В зависимости от ответов программа настраивается индивидуально под респондента, что исключает вероятность ошибок в процессе введения данных. Для обучения переписчиков разработаны специальные интерактивные обучающие приложения. На планшетах установлены две идентичные операционные системы. Первая – для общесистемных приложений, вторая, защищенная, используется переписчиком в полевых условиях для сбора данных о респондентах. Такое разделение позволяет реализовать требования закона по защите информации.

Переписчика можно будет узнать по специальной экипировке. Солнцезащитный козырёк с логотипом переписи и сигнальный жилет с капюшоном обеспечат переписчику узнаваемость. «Переписчик перед опросом должен предъявить специальное удостоверение и паспорт, – объяснила начальник отдела статистики сельского хозяйства и окружающей природной среды Ольга Круглова. – Ответы на вопросы переписного листа заполняются переписными работниками со слов опрашиваемого. Переписчики не имеют права перепроверять предоставленные сведения, сами проводить измерения или подсчеты. Никаких документов, подтверждающих представляемые сведения, предъявлять не нужно. Информация в переписных листах будет обезличена».

Гарантии конфиденциальности собираемых сведений обеспечены федеральным законом «О Всероссийской сельскохозяйственной переписи». Полученные в ходе переписи сведения будут использоваться исключительно в целях формирования обобщенной статистической информации.

Первый раз такое масштабное статистическое исследование проводилось 10 лет назад. Материалы, полученные в ходе переписи, легли в основу планирования государственной политики в сфере сельского хозяйства. Какими земельными ресурсами располагает сельское хозяйство, как они используются? Сколько и каких хозяйств занято сельскохозяйственным производством? Какие сельскохозяйственные культуры выращиваются в хозяйствах и в каком количестве? Кто трудится в аграрной сфере? Какая техника используется? Каково поголовье сельскохозяйственных животных и птицы?

На эти и многие другие вопросы ответит сельскохозяйственная перепись.