Архив

Взыскать коммунальный долг с неплательщика станет проще

С 1 июня 2016 года в России начинает действовать упрощенная процедура взыскания долгов за жилищные и коммунальные услуги – теперь, если сумма долга не превышает 500 тыс. рублей, коммунальщикам достаточно будет обратиться в мировой суд по месту жительства должника

Суд на основании представленных документов и без вызова сторон в течение пяти дней вынесет судебный приказ. Причем по новому порядку судья выносит решение единолично, на основании представленных ему документов. Вызывать стороны он не обязан.

Кроме того, теперь коммунальщикам не обязательно затевать судебные процессы с каждым жильцом. Заявления о взыскании долгов они могут готовить «оптом». В законе говорится, что взыскиваться могут как деньги, так и движимое имущество. Но материальные ценности изымут за долги только в том случае, если другие способы погасить задолженность не дали результата.

Важно, что в законе нет категорий-исключений. То есть упрощенный порядок применим ко всем, в том числе малоимущим или многодетным собственникам.

Напомним, на сегодняшний день жители Челябинской области задолжали за коммунальные услуги уже более 10 млрд рублей. Почти пятая часть астрономической суммы – 1,7 млрд рублей – накопившийся долг за капремонт.

К слову, лишь 60 процентов жителей Карталинского района оплачивают счета за капремонт.