Архив

С 16 лет человек ответственен за свои слова и поступки

Об этом студентам Карталинского многоотраслевого техникума напомнили сотрудники полиции

«Спрашивали – отвечаем» — в таком формате состоялся серьезный разговор об экстремизме и последствиях его проявления. Часто молодые люди, достигшие 16-летнего возраста, даже не думают, что неосторожные слова, необдуманные действия, такие как распитие спиртных напитков, совершение мелкого хулиганства, драки и кражи влекут за собой серьезную ответственность. В этом убедился Андрей Васильев, инспектор по делам несовершеннолетних. Многие ребята наивно считают, что если им нет 18 лет, то в худшем случае оштрафуют родителей.

Для многих ребят, судя по всему, стало открытием, что распространение в социальных сетях фото, видео, текстов с нацистской символикой или националистическими высказываниями является уголовно наказуемым, поскольку эти действия имеют признаки экстремистского или террористического характера.

Андрей Геннадьевич, пишет Наталья Гриднева, специалист по связям с общественностью и СМИ карталинской полиции, призвал студентов быть осторожными при общении в Интернете и избегать сайтов с призывами экстремистской и террористической направленности.

О правах и обязанностях граждан Российской Федерации учащимся Карталинского многоотраслевого техникума рассказала юрисконсульт Межмуниципального отдела МВД России «Карталинский» Надежда Бойко. В общении с подростками сотрудник полиции разъяснила о необходимости повышения юридической осведомленности и соблюдения законов Российской Федерации.