Архив

Пуховые шали как визитка района

На Бажовском фестивале народного творчества блеснут талантами и прославленные коллективы, и молодые артисты

Чуть больше 2 недель осталось до открытия яркого фестиваля народного творчества на Урале. Трехдневное погружение в мир самобытной национальной культуры под отрытым небом, настоящая мастерская с самыми опытными мастерами и ремесленниками со всей России и стран СНГ, более пяти сценических площадок одновременно и насыщенная конкурсная программа. Все это знаменитая Бажовка.

Бажовский фестиваль, как массовый праздник, впервые состоялся в 1993 году. У истоков фестиваля стояли Челябинский фонд культуры и общественные организации. С 1996 года учредителями и организаторами стали Главное управление культуры и искусства Челябинской области и Государственное учреждение культуры «Областной центр народного творчества».

В 1999 году Бажовка приобрела статус Всероссийского фестиваля.

С 2011 Бажовский фестиваль официально включен в федеральную целевую программу «Культура России» и план мероприятий Министерства культуры России.

На сегодняшний день Бажовский фестиваль – самый крупный фестиваль традиционной народной культуры Уральского региона по количеству участников. В среднем в программе фестиваля принимают участие более 300 творческих коллективов и более 300 мастерских декоративно-прикладного творчества, общее количество участников превышает 4000 человек. В 2013 и 2014 годах фестивальные площадки посетили более 20 тысяч гостей.

В Бажовском фестивале народного творчества принимают участие и художественные коллективы нашего района. В этом году район будут представлять «Станичники», трио «Исток», Антон Крашенинников, Надежда Бойко, Ирина Максименко и другие. На Бажовке будет представлена и площадка с выставкой предметов народного творчества, в частности карталинский музей везет пуховые шали, которыми славятся мастерицы района.

Возглавляет делегацию Татьяна Михайлова, начальник управления культуры Карталинского муниципального района.