Архив

Карталинские садоводы готовятся к очередному похолоданию

Урал всегда считался зоной рискованного земледелия. И нынче эту истину, ставшую уже прописной, погода подтверждает уже не в первый раз. На ближайшие дни карталинские синоптики вновь дают прогноз на похолодание

Не успели местные огородники отойти от похолодания в начале мая, когда на территории Карталинского района прошел снег, а в ночные часы столбики термометров опускались ниже нулевой отметки, как синоптики вновь выдают прогноз на похолодание.

— У нас в саду в начале мая померз виноград,- делится карталинка Марина Ларионова. – Распустившиеся листочки и грозди потемнели и скукожились. Растения вроде отходят, появились новые листочки и завязи, но урожай, конечно, не будет большим.

Десять кустов элитных сортов винограда вырастили на своем участке Виктор и Марина Ларионовы. В прошлом году был собран богатый урожай. Рассчитывали, что в этом году плодов будет еще больше.

Но погода внесла свои коррективы как в планы семьи Ларионовых, так и других карталинцев. К примеру, Надежды Гриневой, у которой морозом побило высаженные в парники помидоры, или Сергея Владимирова, у которого от заморозков тоже пострадал виноград и ранние огурцы.

Чтобы не остаться совсем без урожая, советуют опытные садоводы, посадки нужно прикрыть пленкой или другим укрывным материалом. Хороший эффект делать и задымление участка во время прояснения. Также рекомендуется, если растение все же пострадало от заморозка, отлить его холодной водой.

Напомним, похолодание ожидается 1 и 2 июня. По области ожидается минусовая температура, на территории Карталинского района в ночные часы на местах температура воздуха будет от 1 до 6 градусов со знаком плюс.