Архив

Депутаты вывезли Марченко на фонтан

Здесь, на открытом воздухе, около ремонтирующегося фонтана, поговорили с ним о качестве ремонта, сроках сдачи объекта в эксплуатацию

В свое время строительство фонтана в Карталах вызвало бурю эмоций. Карталинцы тогда разбились на два лагеря, и каждый до хрипоты доказывал через СМИ и с трибуны городского совета депутатов свою правоту. Одни говорили, что фонтан городу необходим, другие возмущались, что бюджетные средства зря тратятся. А потом фонтан стал любимым местом отдыха горожан.

Сегодня страсти по силе эмоций ничуть не меньше. Исполнительная власть города доказывает, что реконструкция фонтана оправдана, что все идет, как любят говорить чиновники, в штатном режиме. Депутаты напротив, считают, что ремонтные работы, затеянные администрацией городского поселения, затратные и не соответствуют заявленному проекту.

На этой неделе депутаты городского совета Наталья Новокрещенова, Татьяна Каптилкина, Юрий Гречущев, Валерий Демедюк, Александр Шувалов, Елена Протасова, Лилия Павлова, Сергей Никитин побывали на фонтане, где идут ремонтные работы. Исполнительную власть представлял Александр Марченко, заместитель главы городского поселения, которой со сметой в руках доказывал, что все идет по плану. И 1 августа фонтан заработает.

Спорить на эту тему никто особо не стал. Потому как первоначально власть города утверждала, что фонтан будет запущен после капитального ремонта 1 июля. Но это так, к слову. Чтобы напомнить, что не забыли обещаний главы городского поселения. Хотя, по словам депутатов, они понимают, что иногда в планы вносятся коррективы, что не все зависит от заказчиков.

Но вопрос о качестве ремонта остается открытым. И кому. как не городской администрации, предъявлять сегодня претензии по этому вопросу? Плитка, по словам депутатов, большая часть которых являются руководителями предприятий, хозяйственниками, не предназначена для уличных работ. Депутаты интересовались. на какой срок эксплуатации рассчитана такая плитка, имеются ли сертификаты качества. Свою дотошность депутаты объясняют тем, что город не настолько богат, чтобы распылять сегодня средства бюджета.

— Конечно, можно сделать «тяп-ляп» и закрыть объемы,- возмущается Татьяна Каптилкина, председатель бюджетной комиссии, — и через пару лет снова поднять вопрос о текущем ремонте объекта. Сегодня администрация нам говорит, что ремонт идет в рамках тех средств, что были выделены депутатами. А ведь мы изначально были против реконструкции фонтана, поскольку понимали, что надвигается кризис, больших средств в бюджете нет, проблем много. Мы говорили, что пока «суть да дело», цены на материалы вырастут. Так все и вышло. Теперь «ляпаем» тут, чем придется. Стыдно перед горожанами.

Свою позицию высказали и другие депутаты.

В итоге депутатская комиссия, которая состоялась как выездная, приняла решение: направить образцы плитки на экспертизу и вернуться на одном из заседаний к вопросу эффективности проведения ремонта фонтана.