Архив

В Карталинском районе горит лес

Пожар произошел на территории Неплюевского лесничества. Площадь огня в глобальных масштабах не большая – около одного гектара смешанного леса, но это означает, что карталинцы лишились еще одного лесного колка. Этот лесной пожар стал вторым с начала пожароопасного периода этого года

Пожар обнаружила и сообщила о возгорании бригада сеяльщиков, стан которой накануне вечером располагался в этом районе. Сначала люди сами попытались справиться с огнем, когда не удалось, позвонили в ЕДДС района, в лесничество.

Лесной пожар удалось локализовать. На помощь бригаде огнеборцев лесхоза прибыли пожарные ПЧ-62, пожарная машина Анненского лесхоза. Вовремя проведена опашка леса, большой огонь затушен. Но работы в лесу продолжаются. Пожарные лесхозов обходят территорию и с помощью специального оборудования проливают тлеющие участки и заливают кромку огня. На данной территории будет организовано дежурство.

По словам специалистов, возгорание могло возникнуть из-за неосторожного обращения с огнем, из-за непотушенной сигареты. Причиной возгорания могла послужить и искра от работающей техники, и осколок стекла, который от яркого солнца мог сработать по подобию линзы. В любом случае, кто виноват и кто будет отвечать за погубленный лес, еще предстоит разбираться.

Напомним, 23 мая губернатор Борис Дубровский подписал распоряжение о введении на территории Челябинской области особого режима в лесах.