Архив

В Карталах прошли публичные слушания по проекту решения Собрания депутатов «Об исполнении бюджета Карталинского муниципального района за 2015 год»

По исполнению бюджета Карталинского района за 2015 год отчитывалась начальник финансового управления Карталинского района Дина Ишумхаметова

В своем отчете главный финансист района отметила, что в 2015 году в бюджет Карталинского района поступило доходов в общей сумме 1 млрд 105 миллионов 300 тысяч рублей с ростом 3,3% к прошлому году и ростом 12,5% к первоначальному плану.

Налоговые и неналоговые доходы составили 362 млн 200 тыс. рублей с приростом к 2014 году на 10,1% в основном за счет налога на доходы физических лиц.

Самые крупные суммы в бюджет Карталинского района поступили на обеспечение образовательного процесса в школах и детских садах – 290 млн рублей, и социальные выплаты населению – порядка 200 млн рублей.

В виде дотаций в бюджет района поступило 89 млн 200 тыс. рублей с ростом в 5,2 раза к уровню 2014 года и в 2 раза к первоначальным планам 2015 года.

В 2015 году планово велась постоянная работа по привлечению дополнительных финансовых средств из областного бюджета и обоснованию потребности в них. Всего по различным направлениям деятельности дополнительно получено 109 млн 200 тыс. рублей.

Расходы местного бюджета за 2015 год составили 1 млрд 106 млн 700 тыс. рублей. По сравнению с прошлым годом расходы сократились на 2,1% или 23 млн 600 тыс. рублей.

Объем средств на поддержание сельского хозяйства составили 4 млн 600 тыс. рублей. Часть из них направлена на поддержание пострадавших в результате засухи сельхозпроизводителей, другая часть направлена на борьбу с особо опасными вредителями сельскохозяйственных культур.

На поддержку транспорта направлено 12 млн 600 тыс. рублей.

На содержание муниципальных дорог направлено 14 млн 700 тыс. рублей.

В 2015 году обязательства КМР выполнены без просрочки кредиторской задолженности, своевременно выплачивалась заработная плата работникам бюджетной сферы, перечислены налоги, в полной мере произведена оплата за потребленные топливные энергетические ресурсы.

В Карталинском районе в 2015 году реализовано 28 муниципальных программ, 17 ведомственных целевых и 11 государственных областных программ. По итогам 2015 года почти все из них получили оценку как эффективные, кроме двух – муниципальная программа комплексной безопасности образовательных учреждений и развитие дошкольного образования. Главный финансист района пояснила, что для реализации данных программ требуются большие финансовые вложения – установка видеонаблюдения и строительство детского сада в микрорайоне Полтавка.

В отчетном году районом бюджетные коммерческие кредиты не привлекались.

— Благодаря строгому контролю над расходами, сдержанной долговой политике, дефицит местного бюджета по итогам 2015 года составил 1 млн 400 тыс рублей и покрыт за счет остатков на счетах местного бюджета по состоянию на 1 января 2015 года. В то же время остатки на счетах по состоянию на 1 января 2016 года составляют 11 млн 300 тыс. рублей, что позволило спокойно войти в 2016 финансовый год.

По отчету Дины Ишмухаметовой, прошедший финансовый год для Карталинского района сложился сравнительно благоприятным – получены доходы, реализованы программы, выполнены майские указы президента, продолжается работа по газификации и благоустройству.

По снижению резервов налоговых и неналоговых доходов, которые были утверждены планово губернатором Челябинской области, в том числе в сумме 15 млн 100 тыс . рублей для Карталинского района, было отмечено Еленинское сельское поселение, эффективно сработали муниципальные комиссии, которые, к слову, в Елениском сельском поселении заседали 8 раз, когда как в других поселениях, в том числе и в городском поселении – от одного до 2 или 4-х раз. В результате Еленинским сельским поселением было получено 2 млн 800 тыс. рублей.

— На сегодняшний день,- отметила Дина Ишмухамедова, — готовится проект распоряжения администрации КМР, по которому каждому поселению будет определен план по снижению резервов.

Активное участие в публичных слушаниях приняли жители района и города, члены Общественной палаты Карталинского муниципального района, руководитель КСП района.

Данное решение было принято единогласно.