Архив

Пшеница, лён, картофель – всему своё время: на полях Карталинского района продолжается посевная

Какой бы не была погода в мае, посевную проводить надо, поскольку для получения хорошего урожая сроки высева – одно из главных условий. Поэтому на полях района посевная кампания началась. В первую очередь аграрии занимаются посевом кормовых культур. Наши журналисты побывали в хозяйстве братьев Рахимовых

Сельскохозяйственное предприятие «Урал» братьев Рахимовых – хозяйство многоотраслевое. Здесь занимаются и производством зерна, и молочным производством. То есть, предприятие активно развивается. К нынешнему полевому сезону, к примеру, братья купили 3 мощных трактора марки Челлинджер, которые отличаются экономичным расходом топлива и пониженным выбросом выхлопных газов в атмосферу. Кроме того, этот мощный трактор, как утверждает специалист, почти совсем не травмирует почву.

Пока в хозяйстве идет пуско-отладка новой техники, сев на полях идет свои ходом. Поскольку предприятие «Урал» достаточно хорошо оснащено технически, простоев нет, и технология сева соблюдается строго.

Однако в хозяйстве Урал во главу угла ставят все-таки не техническую оснащенность, не агрономическую технологию, а кадровую политику. Поэтому условия труда четко прописаны в договорах руководства с каждым работником предприятия и выполняются неукоснительно.

Планов у братьев Рахимовых много. В этом году они решили попробовать посеять лен, расширить посевы картофеля.