Архив

Незаконные свалки и можно ли с ними бороться?

На ликвидацию свалок ежегодно тратятся миллионы рублей

Что такое несанкционированная свалка? Это складирование мусора в неположенном месте. Для контейнерных площадок в муниципалитетах выделены земельные участки, отсюда мусор вывозится централизованно.

А есть свалки, которые возникли стихийно. Кто-то поленился дойти до площадки, кто-то сознательно выбросил мусор куда попало, мол, уберут. А потом и другие потянулись сюда же. И выросла вот целая гора мусора прямо рядом с жилыми домами, с дорогой, лесом.

Жить рядом со свалкой удовольствие сомнительное. Вонь, опасность заражения, просто неэстетическая картинка под носом.

Сколько стоит убрать такие стихийные свалки? В 2015 году, к примеру, ликвидация свалок обошлась бюджету в более чем 1.5 миллиона рублей. В этом году городская администрация заключила контракт с муниципальным предприятием Спецстрой на сумму 599 тысяч 607 рублей 56 копеек. Предприятие, согласно контракту, обязано убрать свалки до 30 июня.

Нельзя победить незаконные свалки?

Неужели, и, правда, нельзя? Нельзя наказать людей, которые складируют мусор где попало? Оказывается, так утверждают юристы и экологи, можно! Должны этим заниматься администрации муниципалитетов. Да, да, в пределах города за мусор отвечает городская администрация.

Главный закон для органов местного самоуправления (№ 131-ФЗ) говорит о том, что «мусорный вопрос» является вопросом местного значения. Это значит, что городская администрация должна организовать сбор, вывоз, утилизацию и переработку бытовых и промышленных отходов, а также она отвечает за благоустройство и озеленение территории города. Контроль же за исполнением функций органов местного самоуправления осуществляет прокуратура.

Но борцам со свалками для начала нужно выяснить, является ли складирование мусора законным. Для этого сделайте запрос в городскую администрацию. Если оно действительно незаконное, и территория свалки закреплена за муниципалитетом (как правило, так и бывает), то для устранения свалки нужно предпринять следующие шаги.

Куда надо обратиться

1. Надо обратиться в главе города с коллективным обращением (несколько человек от ближайших домов) с указанием сути проблемы (единичное обращение «утонет»). В заявлении потребовать от власти конкретных действий: т. е. «провести расследование по факту, составить акт, убрать мусор и озеленить территорию, выявить виновных лиц и привлечь к административной ответственности».

В заявлении не забудьте указать, на какой адрес писать ответ.

2. Если за это время ситуация не решится, необходимо написать коллективное обращение в прокуратуру о неисполнении органами местного самоуправления своих функций.

3. Самый долгий путь — судебные тяжбы. Для этого нужна помощь юристов, экологов. Нужно ваше терпение и желание довести дело до конца.

4. Надо привлечь внимание общественности. Особенно эффективно обращение в местные печатные и Интернет — СМИ. Кроме того, обратитесь к депутату своего округа.

Где будет убирать Спецстрой?

Улица Больничная 8, 10А;

Вдоль дороги, от дома № 2 по улице Мостовая до улицы 2-я Северная;

Район бывшей «Бойни»;

Микрорайон Карталы-2: в районе остановки «Клуб»;

В районе дома Станционная 45;

В районе дома № 64А по улице Акмолинская;

Район тяговой подстанции по улице Лобырина; Центральный городок 32, в районе контейнерной площадки;

Центральный городок, от дома № 28 до дома № 121 по улице Кооперативная;

В районе контейнерных площадок по адресам: Мира 65; Пьянзина 76; Заводская 10;

В районе ДЮСШ по улице Заводская; Братьев Кашириных 14; 2-ой Стройучасток;

Центральный городок 24;

Новоорская 36;

Оптовая база по переулку Нефтебазный; Станционная 56;

Орский городок по улице Южная в районе водоразборной колонки;

В районе дома № 69 по улице Орская;

Ремзавод, на окраине за улицей Целинная, вдоль железной дороги