Архив

Карталинцы готовы к труду и обороне

Губернатор Борис Дубровский поручил главам муниципальных образований взять на контроль работу центров тестирования и создать условия для того, чтобы к 2017 сдать нормы комплекса могли все желающие

Сегодня губернатор Борис Дубровский провел совещание с главами муниципальных образований. Одним из вопросов стала реализация плана мероприятий по поэтапному внедрению всероссийского комплекса «Готов к труду и обороне» на территории Челябинской области. С докладом выступил министр физической культуры и спорта Леонид Одер.

Выступая перед участниками совещания, Леонид Одер отметил, что с 2016 года в Челябинской области начался II этап реализации всероссийского комплекса ГТО. Сдать нормы могут все желающие школьники и студенты в возрасте от 6 до 29 лет.

В Челябинской области за четыре месяца, с января по апрель 2016 года, в центрах тестирования нормы ГТО выполнили почти 16 тысяч человек. 750 южноуральцев получили золотые знаки, причем большая часть (528 наград) принадлежит выпускникам школ. Согласно приказу министерства образования России, золотой знак отличия «Готов к труду и обороне» дает абитуриентам право получить до 10 дополнительных баллов при поступлении в вузы. Однако, как подчеркнул глава спортивного ведомства, не все высшие учебные заведения в Челябинской области включили в правила приема абитуриентов пункт о предоставлении такой возможности.

В Карталинском муниципальном районе со дня работы центра тестирования, то есть с 1 октября прошлого года по 1 мая текущего года нормы ГТО выполнили 2038 человек. В министерство спорта РФ направлены данные на 59 человек для присвоения им знаков отличия разных степеней.

— За вышеназванный период времени,- говорит Наталья Пономарева, заместитель начальника управления по делам культуры и спорта,- в Карталинском центре тестирования проведено более 80 спортивных мероприятий. Это хороший задел для проведения 3-го заключительного этапа повсеместного внедрения комплекса ГТО среди всех категорий населения.

Третий этап, напоминаем, стартует в январе 2017 года.