Архив

Дети о войне узнают из книг

Карталинская Детская библиотека провела акцию «Читаем детям о войне». Мероприятие прошло в рамках Международной ежегодной акции, посвященной Дню Победы

С учащимися 3-5 классов 45 школы сотрудники библиотеки провели беседу «Почему мы празднуем День Победы?». Детям в доступной и понятной форме рассказали о войне, о роли российского народа в событиях 1941-1945 годов, ознакомили школьников с эпохой военных лет, с отдельными военными страницами и событиями. В процессе общения ребята рассуждали о том, что значит понятие Родина для каждого из них и зачем нужна память о войне.

Дети, затаив дыхание, прослушали рассказ С. Алексеева «Медицинское задание», который вызвал живой отклик в их душах и желание обсудить услышанное. Разговор плавно перешёл к обзору книг о войне, представленных на выставке.

Библиотекарь интересно рассказала о книгах, пригласила принять участие в библиотечной акции «Полевая почта», написав поздравление с праздником земляку с рекомендацией прочитать книгу о войне. После мероприятия большинство ребят пожелали взять книги домой.

— Хочется верить, что наши дети уже без всяких акций и назиданий старших будут интересоваться историей своего Отечества, ее славными страницами, а Детская библиотека готова помочь им в правильном выборе книг,- прокомментировала Нина Миронова, заведующая библиотекой.