Архив

В Карталах вандалы испортили фасад дома Героя СССР

Герой Советского Союза Вениамин Ситников жил в Карталах. Высокого звания Героя был удостоен, когда ему было всего 19 лет

В Карталах в доме № 11 по улице Ленина жил Герой Советского Союза Вениамин Ситников. На торцевой стороне дома, рядом с памятной табличкой, вандалы краской нанесли надпись.

Сегодня, 6 мая, сотрудники обслуживающей компании ОАО «Гарант-Сервис» привели в порядок состояние этой стены. Надпись на фасаде закрасили.

Трёхэтажный дом старой постройки, сказали коммунальщики, нуждается в капитальном ремонте. А пока силами обслуживающей компании ежегодно, в канун праздничной даты, производится косметический ремонт стены дома Героя.

Напомним, Вениамин Ситников звания Герой Советского Союза был удостоен, когда ему исполнилось 19 лет.

29 января 1945 года комсомолец старшина Ситников в составе передового отряда танковой бригады переправился через реку Одер в районе населённого пункта Одерек (ныне — Цигацице), расположенного южнее польского города Сулехув. Отряд захватил рубеж, выгодный в тактическом плане и в течение девяти суток отражал контратаки противника, удержая завоёванный плацдарм.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм старшине Ситникову Вениамину Ивановичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 7447).

В 1945 году Ситников демобилизовался. В 1956 году окончил Киевский электромеханический техникум. Работал электромехаником в Карталинском отделении Южно-Уральской железной дороги.

Жил в городе Карталы Челябинской области. Умер 11 апреля 1999 года. Похоронен Владимир Ситников в городе Карталы.