Архив

Юные шашисты достойно представили область на первенстве Европы

Семь спортсменов Челябинской области защищали в этом году честь сборной России по шашкам. По завершении первенства в челябинской копилке оказалось 11 медалей различного достоинства. В Карталах любовь к шашкам и шахматам прививают с детсадовского возраста

С 20 по 29 апреля более 200 юных интеллектуалов из 15 стран вели борьбу за звание сильнейшего шашиста Европы. В этом году молодёжное первенство Европы по русским шашкам принимал Санкт-Петербург.

Традиционно юноши и девушки в своих возрастных категориях должны были показать мастерство в трёх программах: молниеносной, быстрой и классической.

Так, в категории «девочки до 13 лет», Кристина Ватолина завоевала полный комплект медалей: в классической дисциплине воспитанница гроссмейстера Алексея Шонина стала бронзовой призёркой первенства, в рапиде завоевала «серебро», а в молниеносной дисциплине стала сильнейшей шашисткой в Европе.

Савва Заика (тренер гроссмейстер Алексей Шонин) и Александр Ширяев (тренер гроссмейстер Антон Беликов) боролись за медали в одной категории − «мальчики до 10 лет». Итогом выступления юных дарований стали шесть медалей.

Серебряную медаль Савва завоевал в быстрой программе, а в классической и молниеносной юному таланту и вовсе не оказалось равных.

Александр также не отставал от «коллеги» по команде, каждый раз становясь на пьедестале рядом с Саввой. Талантливый воспитанник Антона Беликова стал обладателем «серебра» в классике и блице, а также бронзовой медали в быстрой программе.

Ещё одну медаль первенства Европы завоевал самый «взрослый» спортсмен челябинской команды – Матвей Недбайло (тренер гроссмейстер Антон Беликов). Юноша успешно выступил в быстрой дисциплине, завоевав серебряную медаль в категории «юноши до 16 лет». В классической и молниеносной дисциплинах Матвей показал четвёртый результат.

Победительницей Первенства Европы в классической программе среди девушек до 16 лет стала представительница с. Еткуль Вера Минина (тренер мастер спорта Минин Сергей). Южноуральцы Галина Минина и Кирилл Никишин завоевали 4 места в своих возрастных категориях.

К слову, в Карталинском районе воспитывают достойную смену шашистов и шахматистов. Соревнования по интеллектуальным видам спорта, которые в Карталах проводятся среди воспитанников ДОУ и учащихся начальных классов, показывают, что дети интересуются этими видами спорта. И как знать, быть может среди сегодняшних карталинских дошколят есть те, кто войдет в сборную области.