Архив

Медаль «За отвагу» ищет родных солдата

В канун Дня Победы в редакцию «Карталинская новь» обратились сотрудники Чесменского военкомата. Нам сообщили, что у них хранится медаль «За отвагу» бывшего жителя Карталинского района Василия Ивановича Запускалова. Медаль хотелось бы передать родным бывшего фронтовика

У этой боевой награды, как оказалось, своя судьба. В военкомат она была передана чесменскими казаками.

— К нам в военкомат пришли местные казаки и принесли медаль «За отвагу», — рассказала Светлана Зайцева, сотрудник военкомата, — эту медаль они заметили в руках у цыганки. Как она к ней попала женщина не смогла объяснить, но согласилась с тем, что медаль должна хранится в семье отважного бойца.

Сотрудники военкомата отправили запрос в Министерство обороны РФ и получили ответ. По номеру на медали было установлено, что этой боевой награды был удостоен Запускалов Василий Иванович. До Великой Отечественной войны семья Запускаловых проживала в поселке Березинский Чесменского района, но позже переехала в Карталы. Были получены сведения, что сам герой – участник Великой Отечественной войны Василий Иванович Запускалов умер в 1974 году. Известно, что у него есть сын – Иван Васильевич и внук – Максим Иванович.

Его родным и хотели бы передать медаль, которой их отец и дед был награжден в годы войны. Просьба к родным – откликнуться.